Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бытовой дебош пополнил бюджет на 3 млн рублей

  • 10:53, 14 марта 2014
  • Комментариев[3]

В эти минуты в областной думе проходит заседание "круглого стола" о реализации регионального закона "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области". В частности, обсуждается наделение  полиции полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях.

"Речь идет о тех правонарушениях, которые посягают на общественную безопасность и общественный порядок", - отметил председатель комитета по госстроительству Александр Сундеев. Он сообщил, что в 2013 г. в Саратовской области было зафиксировано почти 1,5 тыс. случаев бытового дебоширства (за 2 мес. этого года - 478), 693 нарушения закона о тишине (229), 2,2 тыс. правонарушений, связаных с угрозой безопасности несовершеннолетних (260).
Административные штрафы по этим и др. статьям пополнили бюджет на 3 млн руб.

Глава Общественной палаты Александр Ландо о полномочиях полицейских составлять административные протоколы сказал: "Я вообще не вижу предмета разговора. Все, кто собрались, понимают, что должна полиция обладать этим механизмом".

Помощник областного прокурора Алексей Шкромада пояснил, что позиция Верховного суда состоит в том, что органы полиции не уполномочены составлять протоколы по административным правонарушениям, предусмотренными областными законами, и ждать решения Верховного суда конкретно по Саратовской области - нецелесообразно. Он отметил, что полицейские выписали почти 700 протоколов о нарушении тишины и покоя, более 2 тыс. - в сфере защиты здоровья и нравственности несовершеннолетних: "Эти статьи действуют, работают, они законные, и исключение сотрудников полиции из числа уполномоченных приведет к отмене этих статей. Полиция является единственным уполномоченным органом на то, чтобы составлять протоколы по этим статьям. Если мы сейчас отменяем эти нормы, мы получим только рост преступности". Он предложил начать работу по корректировке закона области.

Было сказано, что во всех субъектах России, кроме Адыгеи, полицейским разрешено составлять административные протоколы. Александр Сундеев призвал участников заседания советоваться, по каким статьям можно назначить другой исполнительный орган.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x