Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор призвал усилить подготовку кадров для ЖКХ

  • 10:00, 20 марта 2014
  • Комментариев[0]

19 марта губернатор Валерий Радаев провел совещание о состоянии системы довузовского профессионального образования Саратовской области.

Он отметил, что будущее региональной экономики во многом зависит от эффективной подготовки кадров: "Подготовленные квалифицированные кадры среднего звена, на высоком уровне владеющие прикладными навыками, – это залог развития производства, это подъем промышленности, который так необходим стране".

По словам Радаева, Саратовская область одна из первых в России повысила зарплату педагогам начального и среднего профобразования до уровня не ниже средней зарплаты по региону (21 тыс. руб.). Были заключены "эффективные контракты", предусматривающие взаимосвязь уровня оплаты труда и качества подготовки выпускников. Область первая из субъектов РФ подала заявки на получение федеральных средств на создание многофункциональных центров прикладных квалификаций.

Губернатор обратил внимание на дефицит кадров в системе ЖКХ и необходимость этот провал ликвидировать за счет прикладных обучающих программ и переподготовки на базе таких центров: "Система ЖКХ наиболее социально чувствительна, максимально приближена к каждому жителю, поэтому здесь квалификация работников, качество предоставляемых услуг и оценка деятельности власти – звенья одной цепи. И такая взаимосвязь прослеживается и в других отраслях, где проблема кадрового дефицита стоит так же остро". 

Глава минобраза Марина Епифанова рассказала, что в регионе действуют 63 самостоятельных учреждения профобразования (61 государственное областного подчинения и 2 негосударственных). На начало учебного года в них обучалось 54 тыс. чел. В прошлом году профессиональные образовательные учреждения заключили с работодателями порядка 3,2 тыс. договоров на подготовку кадров с дальнейшим трудоустройством. Сертификаты соответствия профессиональной квалификации выданы 230 выпускникам.

Министр отметила, что главное направление – прогнозирование потребности экономики в квалифицированных кадрах и планирование объемов и структуры подготовки. По результатам мониторинга минобраза на согласовании находится решение о реорганизации восьми профессиональных образовательных учреждений.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x