Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вводится долгосрочное тарифное регулирование на воду

  • 11:44, 20 марта 2014
  • Комментариев[0]

С 2015 г. в Саратовской области, как и в остальных субъектах России, планируется ввести долгосрочное тарифное регулирование в сфере водоснабжения и водоотведения. Тарифы на водоснабжение будут устанавливаться на срок не менее 3-х лет при первом долгосрочном регулировании и не менее 5-ти лет в последующих периодах.

В комитете государственного регулирования тарифов сообщили, что это новшество защитит потребителей от резких скачков в стоимости воды. Организации, поставляющие водный ресурс, получат дополнительную возможность возврата вложенных инвестиций, т.к. обязательное условие долгосрочного регулирования - наличие инвестиционной программы предприятия в сфере водоснабжения и (или) водоотведения.

Председатель комитета Лариса Новикова отметила: "В Методических указаниях предусмотрен порядок расчета необходимой валовой выручки регулируемых организаций тремя методами: экономически обоснованных расходов, сравнения аналогов и доходности инвестированного капитала". Однако, по ее словам, "по росту тарифов на водоснабжение как были, так и будут ограничения". Во-первых, изменение стоимости водного ресурса сдерживается размером индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги.  Во-вторых, существуют ограничения в виде предельного индекса роста тарифов, устанавливаемого ФСТ России для каждого субъекта страны.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x