Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Доме губернатора завелся грибок

  • 17:34, 20 марта 2014
  • Комментариев[2]

Сегодня на совещании в облправительстве зампредседателя регионального общества охраны памятников, завкафедры архитектуры СГТУ Лариса Тарасова сообщила, что в Саратове находятся 33 памятника культуры, которые можно разделить на две группы: объекты конца 18-го - первой трети 19 в. и конца 19 в. - до 1916 г. Строения середины 19-го столетия, построенные в стиле эклектики, в федеральные объекты не вошли.

По словам Тарасовой, в самом удручающем состоянии находятся здания первой группы, из 16-ти объектов к жилфонду относится 12: "Им более двух веков, это самое ценное наследие, во многих зданиях есть конструктивные нарушения". Во второй группе 14 объектов из 17-ти - общественные здания. "Они расположены на главных улицах, и определяют лицо города, может быть, поэтому к ним такое трепетное отношение", - пояснила Тарасова.
Она посетовала, что даже неплохо сохранившиеся здания завешаны кондиционерами, связками проводов, а также рекламой и вывесками, не соответствующими стилю строения; банеры, входы в магазины уродуют облик исторических зданий: "Нужно принять решение, чтобы прекратить издевательство, когда памятники опутаны бог знает чем!"

Тарасова пожаловалась, что в усадьбе Тюльпиных сохранилось полквартала исторических строений, включая дворовые постройки, но из года в год участки фасадов усадьбы красят розовым цветом разных оттенков, колонны постоянно загрязнены: "Надо понять, хотим ли мы сохранить это здание, или просто имитируем деятельность". Она указала на зачастую низкое качество реставрационных работ. По ее словам, особняк на Октябрьской, 45 завесили кондиционерами, связками проводов, для которых "безжалостно вбили крюки", на Московской, 11 изменили первый этаж здания, на Вольской, 20 - в Доме губернатора - завелся грибок, с которым никто не пытается бороться.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x