Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выбор места памятника "Жертвам политических репрессий" назван неудачным

  • 11:33, 25 марта 2014
  • Комментариев[6]

Сегодня на заседании комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам главный архитектор города Александр Кискин рассказал о работе градостроительного совета в 2013 г. 
По его словам, в течение года на заседаниях органа обсуждались проект планировки общего пользования в Октябрьском районе, предложение РЖД о создании детской железной дороги, пешеходный каркас Саратова, проект памятника царю Николаю Второму. 

Среди предложений - установка памятника "Жертвам политических репрессий". Инициатором выступила общественная организация. Ее активисты предложили установить монумент на Астраханской недалеко от Кутякова - "на месте, исторически связанном с применением политических репрессий". 

"Это же сквер, место для отдыха. Установка подобного памятника превратит его в площадку для определенных целей, вы же понимаете", - заявил замглавы города Виктор Малетин. Кискин ответил, что сам является противником этого памятника на Астраханской, но "градостроительный совет поддержал голосованием": "Вообще общественники поставили с этим памятников во главу угла жертв, а не позитивное отношение к цели. Мы же должны воспитывать нашу молодежь в духе оптимизма и терпимости". 

Депутат Александр Янклович заявил, что в городе должно устанавливаться как можно больше мемориалов, связанных с историей Саратова: "Но место выбрано неудачно. У нас есть парк Победы, парк Свободы в  пос. Юбилейный, который тоже надо облагораживать. И, кстати, именно комитет по архитектуре должен создавать места для установки памятников, чтобы они не оказывались "не там".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x