Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Флюорографию нужно будет проходить раз в год

  • 11:30, 31 марта 2014
  • Комментариев[9]

С этого года жители Саратовской области должны будут проходить флюорографический осмотр один раз в год. Об этом на совещании с руководителями медицинских учреждений заявил глава регионального минздрава Алексей Данилов.

Ранее подобные осмотры граждане должны были проходить не реже раза в 2 года. Министр пояснил: несмотря на то, что заболеваемость туберкулезом в области снижается – с 1 926 чел. в 2009 г. до 1 476 в 2013 г., отмечается рост запущенных случаев заболеваний, выявляемых на поздних стадиях, что затрудняет их лечение. Увеличение числа прохождения флюорографических осмотров направлено на своевременное выявление тяжелых форм туберкулеза.

Говоря о жалобах пациентов на качество медицинской помощи, Данилов отметил, что большинство сигналов от жителей, поступающих в министерство, правительство и вышестоящие ведомства, возможно было решить на уровне лечебного учреждения.

"Проблемы в нашей сфере все чаще возникают из-за того, что пациент не знает, на что он может рассчитывать: какая помощи предоставляется по ОМС бесплатно, а за что нужно платить. Решение этого вопроса не требует никаких затрат – на табло регистратуры должен быть четкий и доступный список процедур и манипуляций, проводимых в учреждении на той или иной основе. Принципиально важным является и личное, доброжелательное общение с пациентами не только врачей, но и представителей административного персонала. Гражданам нужно популярно и доходчиво объяснять о том, как осуществляется их обеспечение льготными лекарствами, почему в аптеке нет в наличие того или иного препарата и когда он появится. Утро нужно начинать не в рабочем кабинете за чашкой кофе, а в холле регистратуры, узнавая у пришедших граждан, с какими проблемами они обратились, какая помощь им необходима, насколько качественно, на их взгляд, здесь предоставляются медицинские услуги", – сказал Алексей Данилов.  

Министр прокомментировал реализацию проекта по медицинскому сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инициатором которого в России в 2013 г. стала Саратовская область. "Сегодня стоит общегосударственная задача – чтобы как можно меньше детей находились в казенных учреждениях, чтобы они были в семьях, ощущали родительское тепло, ласку и уют, – отметил Данилов. – Со своей стороны органы здравоохранения должны оказать в этом поддержку. Проект направлен на обеспечение медицинской помощью таких детей в приоритетном порядке, они должны без проблем проходить диспансеризацию, если надо – получать высокотехнологическую помощь. И именно от руководителей лечебных учреждений, от глубины их понимания этого вопроса зависит результативность. Нельзя, чтобы у детей, перенесших тяжелые жизненные испытания, возникали еще и проблемы с получением медпомощи". Министра пообещал, что качество профильного медицинского патроната он проверит лично, общаясь с семьями, взявшими на воспитание детей. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x