Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В правительстве поговорили о нехватке элитных семян

  • 12:20, 31 марта 2014
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании правительства Саратовской области зампред облправительства Саратовской области Александр Соловьев рассказал, что в этом году посевная площадь составит 3,7 млн га. Зерновые и зернобобовые займут 2,3 млн га.
Озимые культуры посеяны на 1,04 млн га, весенний сев предстоит провести на 2,6 млн га. По словам чиновника, предпочтение при севе будет отдано засухоустойчивым культурам.

Зампред рассказал, что готовность тракторного парка составляет 93%, посевных и почвообрабатывающих машин - 89-92%. В этом году сельхозпроизводители закупили 27 тыс. т. дизельного топлива. Потребность на весенне-полевые работы составляет 80 тыс. т.
Соловьев сообщил, что на всех нефтебазах "Саратовнефтепродукта" имеется более 3 тыс. т. топлива.
Кроме того, аграрии планируют закупить 45 тыс. т. минеральных удобрений, приобретено  32% от потребности. 8 районов, по словам зампреда, не предприняли никаких усилий в этом направлении.

Директор Аркадакской сельскохозяйственной опытной станции Виктор Графов сообщил, что его ведомство занимается выведением элитных семян. Он рассказал, что "сейчас много говорят о введении качественных семян, но системы семеноводства нет". По его словам, материал закупают хозяйства из 23-х районов и 15-ти регионов: "Но полностью обеспечить область мы не можем. Процесс производства гибридов трудоемкий и материально затратный".
Губернатор Валерий Радаев отметил, что ежегодно на закупку семенного материала из-за рубежа тратятся значительные суммы: "На эту сумму можно перевооружить наше производство. Прошу обратить на это внимание".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x