Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Детский омбудсмен: руководство лицея собирало с сирот деньги

  • 08:46, 15 апреля 2014
  • Комментариев[5]

10 апреля уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева посетила Вольский строительный лицей. Ранее в аппарат омбудсмена поступило несколько анонимных телефонных звонков и писем в защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во время проверки было установлено, что у нескольких сотрудников лицея отсутствуют медкнижки, другие не прошли медосмотр. В медпункте учреждения обнаружены просроченные препараты и лекарственные средства, в т. ч. 10 упаковок таблеток "Антигриппин". В ящике, предназначенном для хранения медикаментов, найдены 3 банки слабоалкогольных напитков объемом по 0,5 л. В пищеблоке, в помещении, смежном с общим залом для приема пищи воспитанников, столы составлены таким образом, что могут быть использованы для проведения банкета. Здесь же находятся белые скатерти, деревянные табуретки к "банкетным столам", в тумбе для хранения посуды -  рюмки-стопки (около 200 шт.), две запечатанные бутылки по 0,75 л. В комнате для персонала пищеблока обнаружен ящик с 14-ю пустыми неиспользованными бутылками и новыми акцизными марками с водочными этикетками.
Все это, по мнению омбудсмена, подтверждает возможность проведения в помещении образовательного учреждения банкетов.

Детское меню не соответствует примерному 10-дневному меню, согласованному с Роспотребнадзором, допускается ежедневное повторение одних и тех же блюд. В центральной части пищеблока расположена стационарная старая емкость с заплесневелыми стенками и находящейся на дне "зловонной жидкостью", в которой на момент осмотра лежала чистая крышка от кастрюли. Приправы, специи и часть ножей для разделки продуктов хранятся в старом, не используемом духовом шкафу, находящемся в антисанитарном состоянии.

В жилых комнатах кровати частично расшатаны, шкафы и тумбочки нуждаются в ремонте, пожарные выходы на всех трех этажах заперты.
Туалет и душ для мальчиков расположен на третьем этаже, для девочек – на втором этаже общежития, однако, по словам детей, пользоваться душем им не разрешают, объясняя это тем, что в этих помещениях плохая канализация. Дети вынуждены принимать душ на первом этаже, который также находится в антисанитарном состоянии.

В момент посещения уполномоченным лицея фактически присутствовало меньше воспитанников, чем указано в списочном составе. Директор пояснила, что более 50-ти чел. отправились продолжать обучение в вечерней школе.

Во время посещения Юлией Ерофеевой Петровского строительного лицея к ней подошли трое воспитанников и рассказали о нарушениях прав детей в учреждении. Они подтвердили сбор денег с детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на различные нужды лицея. Для регистрации детей по месту жительства с них собирали от 150 до 200 руб., ежемесячно осуществляется сбор средств на стиральный порошок - 50 руб. (детям сказали, что тем, кто не сдаст деньги на порошок, стирать вещи не будут). Шампунь, мыло, зубную пасту, средства личной гигиены для девочек дети приобретают за свой счет.
После отъезда уполномоченного, директор приняла решение увезти из лицея детей, пожаловавшихся Ерофеевой. Две девочки были отправлены в образовательные учреждения других районов Саратовской области, мальчик отчислен.

"Скорее всего, это была исключительно инициатива директора, и министр образования области не знала об отправке детей из лицея. 12 апреля мы обсуждали с Мариной Епифановой результаты моей проверки лицея, и договорились тщательно разобраться во всем. В любом случае, я запросила у министра следующие сведения: был ли согласован с министерством образования перевод и отчисление вышеназванных воспитанников; выдавались ли министерством образования соответствующие путевки. Считаю, что так поступать с детьми недопустимо. Руководитель лицея для обучающихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исполняет роль опекуна. Она обязана защищать их, заботиться о них. В данном же случае директор действовала не в интересах детей, по принципу "нет человека - нет проблем". И все это вместо того, чтобы исправить ситуацию и наладить работу учреждения должным образом. При таких обстоятельствах я буду поднимать вопрос о соответствии директора Порецковой занимаемой должности", - заявила Юлия Ерофеева.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x