Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Владельцы мини-зоопарка в Заводском районе намерены судиться

  • 13:09, 25 июня 2014
  • Комментариев[12]

Городок аттракционов в сквере Дружбы народов Саратова закрыли. Спустя некоторое время на этом месте появилось другое оборудование. Об этом рассказал супруг индивидуальной предпринимательницы, которая с начала 2000-х занималась там организацией досуга, Григорий Авджян.

С его слов, "место заняло" ООО "Карусель", образовавшееся, якобы, в феврале этого года. Условия, на которых компания заняла территорию в центре Заводского района, по словам Авджяна, - благоустройство территории сквера: "А то, что мы ее 10 лет облагораживали, об этом никто не говорит".
Предприниматель сообщает: "Конкуренты выиграли какой-то конкурс на размещение аттракционов, который не проводился" и добавляет, что это ООО вытеснило ИП его жены и из Ленинского района.

Что будет с мини-зоопарком (в нем содержатся, кролики, куры, петух, страусы и пр.) в Сквере Дружбы народов, пока не известно. В январе его грозились закрыть в "трехдневный срок". Григорий Авджян рассказал, что вольеры с птицами и животными оставили: "Но на каком основании, если мы, якобы, заняли территорию незаконно? Сейчас мы даем животным тот корм, который был закуплен, когда предприятие еще работало. Но он скоро закончится, деньги нам зарабатывать больше нечем. Что мы будем делать, пока не знаю. Наверное, будем искать помощи. Но сдаваться мы не собираемся!".
Авджян заявил, что они с супругой намерены судиться: "В том числе хочется выяснить, имела ли администрация право проводить подобные конкурсы, если земля находится у них в оперативном управлении".

В администрации Заводского района от комментариев воздерживаются второй день.

Комментарии - 11
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гостья
    25.06.2014, 13:28
    Гуляем в этом сквере с ребенком регулярно, т.к. живем рядом. За последние несколько лет этот сквер очень сильно преобразился в лучшую сторону. Я понимаю, что арендаторам сквера обидно, что их интересы нарушены, тем более я не думаю, что к ним были большие претензии. И очень жаль, что администрация Заводского района работает на благо собственного карма, а не на благо людей. Желаю вам удачи в Вашей нелегкой борьбе за справедливость. Может попробуете собрать подписи в Вашу защиту с гуляющих в парке мамочек с детьми.... я думаю, что многие Вам не откажут...
  • 113
    25.06.2014, 14:39
    если Авджяну, что то не утсраивает, пускай валит к себе на родину и там качает права)
  • Гостья
    25.06.2014, 15:11
    А мне всё-равно какой национальности человек, если он создаёт условия для того, чтоб моему ребенку было где гулять... Дворы домов для прогулок с детьми не оборудованы, и в Заводском районе это одно из немногих мест где можно не просто пройтись, а ещё и получить от этого удовольствие. Мини-зоопарк созданный Авджаном(извиняюсь если не правильно)любимое место многих детишек. И игровые площадки и качели есть как платные так и бесплатные.
  • Еще человек
    25.06.2014, 16:02
    В заводской администрации все схвачено, всем известно, как проводятся подобные "Конкурсы". За сквером действительно в последние годы следили. И если придут вместо текущих какие-нибудь хапуги, то для посетителей лучше не будет ничего. Владельцам могу только посоветовать прислушаться к Гостье: ставьте стойку с растяжкой на самом проходимом месте в парке и собирайте подписи в защиту своего дела, как минимум в течение 2 дней, субботы и воскресенья. 113, с такими замашками, я не знаю где ваша родина. Большинству плевать, какой национальности человек, если он приносит пользу окружающим. Это Вы здесь меньшинство.
  • Саня
    25.06.2014, 16:03
    Часто прохожу по этому скверу, действительно за последние годы явные изменения к лучшему. Если это заслуга семьи Авджян- честь им и хвала! Конечно люди себе зарабатывают деньги, это понятно, если при этом они часть заработанного вкладывают в общее, так холить и лелеять нужно. А что сделала Заводская администрация для этого парка, кроме того что нагло украли кованный забор из парка на 16 квартале? Ушлые господа, не только не выполняют свое работы, не только воруют, но еще и мешают. Кто из "городских" стоит за ООО "Карусель"?
  • для 113
    25.06.2014, 18:43
    А,вы 113,не из тех ли кто как раз и препятствует нормальному существованию данного сквера?Может быть вам лучше свалить куда-нибудь.Может и город наш станет чище и лучше.
  • Плавали-знаем
    26.06.2014, 08:49
    Главы администраций районов залазят в карман предпринимателей со словами -"Ты на моей земле кормишься, будь любезен сделать то то и то то! Вроде по босяцки то правильно,но по закону то нет. Вот терпелка у бизнесмена и лопнула. Послал пару раз, вот и стал нехорошим. А тут подсуетились "свои", ну и давай пусть они занимаются. Полный беспредел. Особенно отличается в этом плане "гордость" мэра Сараев. Вот наглец то первейший в городе.
  • 667
    26.06.2014, 09:24
    Господин Шопен, где вы?
  • Аноним
    26.06.2014, 09:45
    Мда, в нашем городе так всегда. Стоило людям преобразить, данный парк, на него позарились другие.Почему он не нужен был, когда стоял неухоженным. Хозяева преобразили его, сделали место в котором хочется отдыхать. Все было сделано с душой и заботой. Жаль что у нас не ценят такие действия.
  • Взгляд со стороны
    26.06.2014, 11:52
    Если посмотреть объективно - где самое ухоженное место в парке? Фонтан? Детская площадка за сценой? Сама сцена? Детская горка и карусель около места, где стоят лошади? Самые ухоженные места - это 2 замка с горками (их покрасили в этом году), и закуток этого предпринимателя. Да, рядом с этим закутком - какой-то непонятный недострой из деревянных беседок, и непонятная ёмкость с водой. Не знаю, чья это попытка сделать летнее кафе, но видно, что задумка была хорошая, и то, что уже воплощено - ландшафтный дизайн с мостиком, деревянные скульптуры - выглядит очень уютно. Если бы всё это завершили - было бы очень хорошее место для отдыха (надеюсь, без алкоголя). А в бассейне с водой ещё на моей памяти (я наблюдаю за парком с 2011 года) плавали детские лебеди-лодочки. А что же с фонтаном, сценой, детскими площадками? Кто должен осуществлять их содержание? Если администрация района - то стыд и позор им. Фонтан разгромлен. Да, летом 2013 или 2012 он работал. Но не представлял из себя чего-то эстетического приятного взору. В этом году заброшен совсем. Сцена исписана, испачкана (туалет-то в парке отсутствует). Детская площадка за сценой больше напоминает ситуацию - "получите, отстаньте". В детской песочнице нет песка, стоят все сооружения на земле - в жару пыль, после дождя грязь кругом. Большая горка и карусель, располагающиеся рядом с местом, где стоят лошади, давно износились и опасны. На карусели нет сидений - только трубы каркаса, на горке прогнил деревянный настил - дыры из досок, провалиться можно. Хорошо хоть крепости покрасили в этом году. Отмечу, что уже стали устанавливать аттракционы другого владельца, так понимаю - ООО "Карусель". Устанавливают в других местах, "необжитых" - прямо на траве. Соответственно - зелёных участков стало меньше. Зачем??
  • Взгляд со стороны
    26.06.2014, 11:52
    Если подытожить, то складывается впечатление, что всё это затевалось с одной целью - привести в этот бизнес своих людей. А какие могут быть варианты? Если бы администрация хотела бы улучшить парк - то нужно было начинать со своих объектов, фонтана и прочего. К уголку предпринимателя претензий у отдыхающих не было. Если бы владелец зоопарка и аттракционов действовал не по закону - то нужно было всего лишь помочь ему грамотно оформиться. Ведь хорошее место для отдыха с детьми у него уже было готово, всё было отработано годами. Наблюдал за прениями владельцев с представителями администрации в парке, когда демонтировали карусели (по моему, 21.06.2014 г.). Создавалось ощущение, что предпринимателей специально "заволокитили". Что опять же наводит на мысли о "кормушке для своих". Сам гуляю в этом парке с ребёнком. Уверен, те же карусели скоро восстановит новый хозяин, уже начал устанавливать. То есть для нас, отдыхающих, ничего не изменится - дети так же будут кататься (надеюсь, цены останутся на том же уровне). Но от всей этой истории становится очень противно... Отовсюду говорят о какой-то демократии, развитии общества. На на деле получаем каких-то местечковых царьков, действующих по принципу - нужно накормить своих людей. И всё! Никаких - сначала своих, а потом остальных. Только - своих. На этом их мысль останавливается...
видео
Фоторепортажи
Еще новости