Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мать пропавшего солдата из Шихан обратилась к властям Украины

  • 13:22, 26 августа 2014
  • Комментариев[22]

Сегодня в пресс-центре ИА "Свободные новости" председатель реготделения Союза солдатских матерей Лидия Свиридова и мать пропавшего на Украине солдата Любовь Максимова провели пресс-конференцию.

Как рассказала Максимова, 15 августа Илья Максимов позвонил и сказал: "Мы уезжаем в поля" (на учения, - ред.). По словам матери, раньше Илья звонил или писал смс каждый день. 17 августа в 10.22 пришла смс: "У меня все хорошо, садится зарядка. Лагерь без электричества". Через несколько дней одна из родственниц обнаружила в соцсети фотографии личных документов сына. Мать обратилась в Вольский военкомат, где ее попросили полчаса подождать, пока они свяжутся с Псковом, а после сказали: "Ваш сын на учениях. Тому, что появилось в соцсетях, верить нельзя. У него на учениях все хорошо". Кроме того, на сайте Минобороны появилось опровержение, где, в частности, говорилось что фотографии документов военнопленных подложные, в частности, права Максимова могли продать.

Любовь Максимова сообщила о сыне: "На контрактную службу Илья шел с удовольствием. В часть он прибыл 24 января, контракт у него точно есть. Мальчишка хотел служить в армии. Он, это и все друзья говорили, очень добрый, животных ему было жалко. Всем помогал, учителя от него в восторге. Он со школы мечтал прыгать с парашюта, занимался спортом много лет, баскетболом. Служил в Смоленске, был на хорошем счету". "Дело в том, что служба в десантных войсках - это престижно и почетно, - добавила Свиридова. - Но защищать Родину - это одно, а воевать на территории другого государства неизвестно зачем и для чего - это совсем другое. Ребята не готовы к тому, что их кто-то куда-то забросит, и там будут называть террористами".

Любовь Максимова сказала, что 22 августа к ней пришел участковый полицейский. Он попросил номер телефона Ильи, спросил, где тот служит, когда была последняя связь и какие у него планы на будущее. На вопросы матери полицейских пояснил, что пришел запрос из ФСБ. Свиридова указала, что подобные запросы поступают, если военнослужащий самовольно покинул воинскую часть, и предположила, что сейчас в отношении Максимова фабрикуется дело: "И Илья будет сидеть если не на Украине лет 20, то в России лет 7".

Лидия Свиридова выразила сомнения в благополучном возвращении Максимова: "Если сейчас Илья арестован, как и еще 10 десантников, которые там сейчас дают показания, они ведь будут по украинским законами привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности, и там огромные сроки". Она напомнила, что в официальном комментарии Минобороны по поводу других погибших десантников они в момент смерти находились "в отпуске": "Никакой помощи тем ребятам, которые "в отпуске" находятся на Украине, не будет. Еще больше меня беспокоит, если они вернутся, как они будут здесь нами восприняты? Как герои? Вряд ли. Как военные преступники? Не знаю. Я боюсь, что когда их туда направляли, никто не рассматривал ситуацию, что они должны вернуться".

Мать пропавшего солдата Любовь Максимова выступила с обращением к украинским властям: "Если мой сын, Максимов Илья, виноват перед Украиной в чем-то, то будьте добры, простите его пожалуйста. Он неспособен ни на какой плохой поступок. Он не по своей воле пришел на Украину. Человек военный, живет по уставу, сделал все так, как сказало вышепоставленное руководство. Если он у вас, на Украине, я готова приехать туда и его забрать. Простите. И его простите, и меня простите".

Между тем, на минобороны РФ появилась информация, что машину десантников задержали украинские военнослужащие при случайном пересечении границы. Свиридова сослалась на комментарий украинского подразделения "Шторм", который опубликовали на одном из кавказских СМИ. В ответе "Шторма" говорилось, что российские пленные пропали по пути следования в место расположения подразделения.

Свиридова обратилась к матерям российских солдат: "Игрушки закончились. Сегодня найдите своего сына в армии. Убедитесь, что он служит там, куда его направили. Если вы такого подтверждения не получили, то судьба вашего сына - только в ваших руках, и не надо потом пенять на власть и общественность".

Свиридову спросили, как комитет планирует защищать солдат, если Украина все-таки вернет их России. Она ответила: "Это даст нам возможность потребовать расследование действий командного состава, в результате которых военнослужащие оказались на территории чужого государства, и требовать возбуждения уголовных дел".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x