Эксперты Саратовского социально-экономического института РЭУ прокомментировали пресс-конференцию Президента России Владимира Путина .
Директор вуза Сергей Наумов заявил, что слова первого лица о том, что выход из трудной ситуации и последующий рост экономики неизбежен, "внушает спокойствие": "Президенту удалось ответить на главные вопросы миллионов россиян: что будет с экономикой и социалкой. Владимир Владимирович в самом начале пресс-конференции четко обозначил, что негативные тенденции в экономике, прежде всего, в финансовой сфере, носят временный характер и не повлияют на приоритетные направления развития страны. Этими же словами, по сути, он и закончил свое выступление, подчеркнув, что все социальные гарантии, пенсии, расходы на обеспечение обороноспособности страны будут сохранены".
Заведующий кафедрой банковского дела Юрий Коробов выделил из речи Президента фразу "отскок в "плюс" и выход из сегодняшней ситуации неизбежен". "Был озвучен срок выхода из кризиса, в принципе в 2015 г. в первом и втором квартале ситуация может начать поправляться. Мы уже видим, что вчера рубль пошел вверх. Есть независимые прогнозы: "РБК", например, сообщает, что к 1 марта евро и доллар "просядут" более чем на 30%.
На самом деле меры ЦБ принимались не столько ради курса, сколько вообще для выправления макроэкономической ситуации, в целях предотвращения инфляции. Увеличение ключевой ставки приводит к тому, что коммерческие банки начинают меньше заимствовать у ЦБ, а раз они начинают меньше заимствовать, то и объем кредитных ресурсов, которые могут попасть, в том числе, и на валютный рынок сокращается. Следовательно, это уменьшит спрос банков на иностранную валюту и чрезмерное кредитование отдельных отраслей экономики, а соответственно инфляционные тенденции будут прекращены. Не стоит отбрасывать и психологический фактор. Ажиотаж, который сам себя подхлестывает, сам себя разжигает. Поэтому такие выступления очень важны, поскольку они вносят ясность и гасят негативные тенденции", - сказал ученый.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
-
Вчера, 17:17Экономика
-
31 Янв, 14:29Экономика
-
29 Янв, 11:05Экономика
-
28 Янв, 18:38Экономика
-
23 Янв, 09:29Экономика
-
21 Янв, 14:31Экономика
-
21 Янв, 13:59Экономика
-
21 Янв, 12:26Экономика
-
17 Янв, 17:55Экономика
-
17 Янв, 16:03Экономика