Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мобильные операторы поднимают цены и ищут способы подзаработать

  • 13:24, 26 января 2015
  • Комментариев[4]

Тарифы на сотовую связь, которые снижались в России несколько лет, поползи вверх, сообщает «Российская газета». На 60% подорожали звонки в роуминге.
Если колебания курсов валют продолжатся, то стоимость минуты разговора вырастет еще на треть, прогнозирует глава аналитического агентства «Телеком Дейли» Денис Кусков.

Начали меняться и цены на связь в домашних сетях. Одна из сотовых компаний большой тройки стала брать деньги за уведомление абонента о том, что ему звонили, когда он был вне доступа. Но эсэмэску, что теперь информация о пропущенных звонках стоит денег, компания не прислала. У других операторов пока эта услуга бесплатна.
Специалисты рекомендуют абонентам заказывать на электронную почту распечатку трат на мобильную связь. На такую услугу можно подписаться. И она точно окупится: из запрошенного баланса будут видны затраты на сотовую связь за каждый месяц. В том числе можно будет проследить, как меняются тарифы.

Сотовые компании обязаны уведомлять своих клиентов об изменении тарифных планов. Но они вправе и выбирать, как донести это до абонента. Самый дешевый способ разместить информацию на своем сайте. Но в нем есть определенная доля лукавства: закон не нарушен, однако внимание клиентов к изменению тарифов не привлекается. "Сайт сотовых компаний посещает всего один процент абонентов", - констатировал Денис Кусков.

Тем временем операторы стараются заработать на различных опциях. Например, найти тариф, где только разговор и передача СМС, уже очень сложно. Или минута разговора в таком плане дороже, чем в пакетном тарифе, куда включены в нагрузку не очень-то нужные каждый день услуги. Операторы идут на такие хитрости, так как явно да еще по одному поднимать стоимость минуты не хотят. Абоненты могут уйти. А если сразу все сотовики повысят цены, то Федеральная антимонопольная служба может возбудить дело о ценовом сговоре.

Выручка оператора в среднем с одного абонента чуть больше 300 руб. в месяц. Оборудование для сотовой связи пока покупается за рубежом. В мире производителей аппаратуры для сотовых сетей можно пересчитать по пальцам, и они умело держат цены в долларах и евро. Это будет вынуждать российских операторов поднимать стоимость минуты разговора в рублях.

Еще одна уловка перешла от сотовых телефонов на планшеты и модемы. Владельцев симок для выхода в интернет подписывают на незаказанные платные приложения. Получается планшет подписывается сам на услуги, уведомления на него не приходят, так как смс он не получает. И у абонента снимают деньги. 
Например, человека подписали на ресурс по просмотру фильмов, пока он был в командировке. Его модема не было в Сети в России. Он его взял с собой, но не включал вне России. А со счета в это время каждый день снимали по 20 руб. Когда он приехал в Москву, то интернет еще работал, хотя деньги на счёте закончились. 
Доходит до курьезов, когда машина, у которой встроен гаджет с мобильной сим-картой для того, чтобы работала сигнализация и навигация, начинает якобы сама ходить по разным развлекательным сайтам. А с владельца за это списывают деньги. Ни планшет, ни модем, ни машина не предупреждают, что подписались на услугу. И согласия у того, кто платит, получается, не спрашивают. Пошел по ссылке - значит, согласен, говорят в салоне связи.

Если сумма не очень большая, то обычно абоненты блокируют доступ к платным сайтам, а на возврате денег не настаивают, отмечает Денис Кусков. Но все-таки стоит, если есть такие технические проблемы, обратиться к оператору и восстановить баланс, советует он. Если сотовая компания возражает и не хочет возвращать деньги за навязанную услугу, то надо обращаться в Роспотребнадзор или ФАС. Но пока разделили счета на абонентский и контентный только для телефонов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 января 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x