Политика

Депутаты отменят графу "против всех" на муниципальных выборах

  • 11:15, 19 февраля 2015

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению был представлен законопроект, внесенный депутатами Александром Сундеевым, Галиной Комковой, Марией Липчанской, Альбертом Старенко и Олегом Черняевым, о поправках в избирательное законодательство.

Предлагается изменить законы в части размещения в интернете сведений о финансовых операциях по расходованию средств из избирательного фонда, фонда референдума и о внесенных в эти фонды пожертвованиях, а также изменения, уточняющие функции контрольно-ревизионных служб.�
Александр Сундеев уточнил, что поправки отменяют строку "против всех" в избирательных бюллетенях на выборах в органы местного самоуправления.

Губернатором внесен проект, связанный с приведением регионального законодательства в соответствие с ФЗ "О государственной гражданской службе РФ", "О противодействии коррупции", "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, их доходам". В частности, закон "О государственной гражданской службе Саратовской области" дополняется требованиями о предоставлении сведений о доходах и имуществе претендентами на госслужбу. Уточняются нормы контроля за расходами муниципальных служащих в части установления требования о представлении сведений о своих расходах, расходах супругов и несовершеннолетних детей по каждой сделке с приобретением объекта недвижимости, транспорта, акций (долей, паев), совершенных за год до представления декларации, если общая сумма сделок превышает доход чиновника и его супруги (супруга) за 3 последних года.
Законопроекты вынесены на заседание облдумы.