Сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству Саратовской областной думы обсуждали поправки в деятельность комиссии по контролю за раскрытием депутатами информации о доходах.
Предлагается ежегодная ротация членов этого органа не более чем на одну треть ее состава. Обсуждение вызвано ограничением на участие в комиссии депутатов, работающих в думе на постоянной основе.
Представители правового отдела облдумы и правительства отметили, что в законопроекте есть несоответствия с федеральным законодательством. "Вы некомпетентны", – заявил депутат Александр Гайдук. "Зато в суд, если закон будет противоречить законодательству, мы пойдем", - ответили ему они. "Мы тут вообще работаем, а не ходим туда-сюда", – заявил Гайдук.
"Не надо огульно всех обвинять в некомпетентности, успокойтесь, молодой человек", – одернул коллегу Николай Семенец. Тот, в свою очередь, начал обвинять несогласных юристов в корпоративном сговоре, а Семенца – в попытке неправильно трактовать их слова.
В итоге решено было продолжить работу над вопросом.