Количество вредных выбросов в атмосферу и водные артерии в ПФО в последнее время незначительно сократилось, однако называть экологическую ситуацию благоприятной пока рано. К такому выводу пришли участники пятой межрегиональной конференции "Экологическая безопасность как основа устойчивого развития регионов России", которая состоялась в рамках форума "Великие реки", сообщает "Российская газета".
"Перед нами стоит задача совместить развитие промышленности и сохранение окружающей среды. Как бывший министр инвестиционной политики Нижегородской области, я могу сказать, что инвестиции любой ценой нам не нужны, так как ликвидация причиненного природе ущерба потом может обойтись гораздо дороже", - сказал министр экологии и природных ресурсов региона Юрий Грошев.
По вредным атмосферным выбросам наиболее неблагополучными городами ПФО являются Дзержинск, Соликамск, Нижнекамск, Саратов.
Беспокойство Роспотребнадзора вызывает ветхость водопроводных сетей, в которых вода может повторно загрязняться на пути к потребителю. Наблюдается циклический рост вероятности возникновения эпидемии гепатита А.
Доля нестандартных проб по микробиологическим показателям в бутилированной воде сейчас выше, чем в стационарных источниках. Дмитрий Липшиц объяснил это снижением требований к производителям со стороны государства. Далеко не каждый может соблюсти необходимые условия по хранению воды.
"Сейчас мы отмечаем повышенное количество нестандартных проб у одного известного в России производителя воды, к сожалению, исследования пока не завершены, назвать его я не могу, - пояснил эксперт. - Вместе с тем хочу отметить, что Роспотребнадзор контролирует качество бутилированной воды на всех этапах: от производства до попадания на полки магазинов".
Общество
увеличить шрифт
- A
- +A
- +A
Саратов наиболее неблагополучен по вредным атмосферным выбросам
- 17:21, 20 мая 2015
- Комментариев[18]
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
Еще новости
- Общество
-
Вчера, 20:29Общество
-
Вчера, 13:39Общество
-
Вчера, 13:01Общество
-
Вчера, 12:46Общество
-
Вчера, 11:21Общество
-
21 Мар, 19:19Общество
-
21 Мар, 18:45Общество
-
21 Мар, 18:16Общество
-
21 Мар, 18:01Общество
-
21 Мар, 17:57Общество
