Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В СГУ прошел День открытых дверей для поступающих в магистратуру

  • 16:31, 30 июня 2015
  • Комментариев[1]

В Саратовском государственном университете состоялся День открытых дверей для желающих поступить в магистратуру. С выпускниками специалитета и бакалавриата встретились ректор Алексей Чумаченко, проректор по учебно-методической работе Елена Елина, проректор по учебно-организационной и воспитательной работе Игорь Малинский, руководители образовательных подразделений и магистерских программ.

Руководитель вуза сказал, что двери СГУ открыты для выпускников любого вуза. По его словам, магистратура – важнейший элемент в системе высшего образования, кроме того именно национальные исследовательские университеты получают первоочередное право обучать магистрантов. Об этом свидетельствует количество образовательных программ и цифры приема, которые в вузе ежегодно растут: по сравнению с прошлым годом, количество бюджетных мест увеличилось почти вдвое – на 1 курс будут зачислены 786 чел. "В этом году мы предлагаем абитуриентам более 100 магистерских программ, – сообщил Чумаченко. – Думаю, каждый из вас сможет выбрать для себя подходящий вариант".

Магистратура является вторым уровнем образования и открывает перед выпускниками ряд возможностей. В соответствии с законом "Об образовании" именно при поступлении в магистратуру выпускник бакалавриата или специалитета получает возможность поменять образовательный профиль. Так возникают 3 перспективы: появляется возможность продолжить образование по своему направлению или своей специальности; выпускник бакалавриата или специалитета может выбрать родственное по отношению к полученному образованию направление; возможность получить еще одно высшее образование на бюджетной основе, но по другому образовательному направлению.

Внимание желающих поступить в магистратуру по направлению "Педагогическое образование" было обращено на то, что совсем недавно был принят профессиональный стандарт педагога, в котором говорится о том, что сотрудники образовательных организаций, работающие по педагогическим специальностям, в течение трех лет после окончания вуза должны пройти профпереподготовку. Одним из лучших вариантов такой подготовки и станет обучение в магистратуре по направлению "Педагогическое образование".

Было сказано, что всеми магистерскими программами университета руководят известные ученые – профессора и ведущие доценты, которые занимаются активной исследовательской работой и имеют большой авторитет в международном образовательном и научном сообществе.
Все направления подготовки в магистратуре Елина разделила на 3 основные группы: "География", "Биология", "Филология", "Геология", "Философия", "Социология", "Физика" и др.; "Экология и природопользование", "Математика и компьютерные науки", "Менеджмент", "Туризм"; "Информатика в образовании", "Педагогика одаренности", "Психология и педагогика инклюзивного образования".
Среди преимуществ магистратуры как второго уровня высшего образования – сроки обучения, работа под непосредственным руководством ведущих ученых и профессоров СГУ, удобный график. "По статистике, более 90% магистрантов университета трудоустроены, – сказала Елена Елина. – Мы с пониманием относимся к этому, поэтому занятия в магистратуре организованы в вечернее время и в субботние дни. Таким образом, студенты могут совмещать работу и учебу".

Представители образовательных подразделений уделили внимание требованиям к поступающим в магистратуру и разъяснили содержание некоторых программ. Независимо от специфики факультетов и институтов, их руководители замечали, что все чаще работодатели делают ставку на магистров.

В завершение Дня открытых дверей состоялись индивидуальные консультации для участников собрания. Будущие магистранты интересовались возможностями параллельного обучения по нескольким направлениям, востребованностью выпускников, а также наличием подготовительных курсов для поступления в магистратуру. С информацией об образовательной программе можно ознакомиться в разделе "Прием в вуз" на сайте sgu.ru, в Центральной приемной комиссии (51-92-26) и приемных комиссиях факультетов и институтов вуза, которые работают по будням с 10 до 14 час., в субботу – с 10-ти до 12-ти.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x