Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Грищенко раскритиковал Сараева в связи с выдачей лицензий нерадивым УК

  • 12:52, 8 июля 2015
  • Комментариев[4]

Глава Саратова Олег Грищенко рассказал о проблемах в работе управляющих организаций, прошедших лицензирование. Он отметил, что многие УК, недобросовестно относящиеся к своим обязанностям и на работу которых поступало огромное количество жалоб от жителей, получили лицензию и продолжают свою деятельность привычным для себя образом. Состояние жилого фонда, за который они несут ответственность, вызывает массу нареканий, не выполняется текущий ремонт, при этом накапливается задолженность перед поставщиками ресурсов и допускаются нарушения при начислении платы за ЖКУ:

"Такие примеры есть в каждом районе Саратова. По информации администрации города, долги АТСЖ Ленинского района перед поставщиками ресурсов достигают уже 295 млн руб., ООО УК "Наш дом" – 103 млн, "Управляющая компания "ЛЮКСЖИЛСЕРВИС" – 102 млн. На заседаниях лицензионной комиссии, при рассмотрении вопроса о предоставлении лицензии различным УК, представители администрации города указывали и на факты задолженности, и на многочисленные нарушения, допускаемые при управлении многоквартирными домами. Тем не менее, управляющие организации получили необходимый документ".

Олег Грищенко назвал эту ситуацию абсурдной и упрекнул зампреда правительства, являющегося председателем лицензионной комиссии. "Валерий Сараев много лет возглавлял Волжский и Ленинский районы и до тонкостей знает всю "кухню" управляющих компаний. Думаю, ему известно и то, какие ими применяются схемы для того, чтобы попытаться нажиться на нуждах населения или обойти закон, и как с этими попытками надо бороться. Было бы логично, если бы он, как председатель комиссии, занял жесткую, непримиримую позицию по отношению к УК, неоднократно замеченных в нечистоплотных действиях. Но мы этого не увидели. Мало того, Саратову даже не дали возможность ввести в состав лицензионной комиссии грамотного специалиста в сфере ЖКХ. Вместо этого выбор почему-то пал на члена общественной организации. Это, я считаю, говорит либо о том, что важнейшие для населения решения принимались на низком профессиональном уровне, либо, возможно, о том, что цель воспрепятствовать нерадивым УК изначально не ставилась. Вот тут возникает вопрос, в чем причина такой внезапной лояльности, и нет ли заинтересованности неких чиновников в том, чтобы нерадивые УК продолжали свою работу? ".

По данным Олега Грищенко, из 135-ти организаций, подавших заявление о предоставлении лицензии, лишь 11 получили отказ. При повторном рассмотрении восьми "отказникам" лицензия все-таки была выдана. Право осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами получили и планируют получить десятки новых, УК, которые вполне могут являться "клонами" скандальных УК, не осмелившихся подать заявку на лицензирование под собственным именем. Одна из недавно подавших заявку УК, которая тоже может получить лицензию, – ООО "Гольфстрим", управляющая и технически обслуживающая дом N8 по ул. Ароновой, где в апреле целая семья отравилась угарным газом.

"Процедура лицензирования, которая могла бы отсечь недобросовестные управляющие компании с рынка ЖКУ, приобрела, я считаю, формальный характер. В работе лицензионной комиссии не было видно стремления улучшить качество жизни людей. Негативные и даже скандальные факты хозяйствования отдельных УК просто-напросто игнорировались, а попытки муниципалитета привлечь к ним внимание не возымели результата. Думаю, последствия такого неразборчивого лицензирования саратовцы будут ощущать еще очень долго, и бремя решения возникших коммунальных проблем ляжет, в основном, на городскую власть, поскольку именно органы местного самоуправления – наиболее близкий к населению уровень власти. А это потребует не только огромной работы, но и не менее серьезных финансовых нагрузок на и без того крайне дефицитный городской бюджет", – подчеркнул глава Саратова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x