Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Блогер Денис Жабкин рассказал, что бы он сделал на посту главы Саратова

  • 13:40, 9 июля 2015
  • Комментариев[1]

На "СарБК" прошла онлайн-конференция саратовского блогера Дениса Жабкина.

Отвечая на вопрос одного из читателей, он рассказал, что сделал бы, если бы ему пришлось возглавить Саратов. "В первую очередь, я бы заставил общественный транспорт работать, как общественный транспорт, а не как "бомбилы". Во-вторых, изыскал бы средства на увеличение дотаций муниципальному транспорту. В-третьих, ввел бы нормальную систему оплаты с использованием электронных проездных. Это то, что не требует дополнительного финансирования (деньги для дотаций найдутся из целого ряда лишних статей и сокращения бесполезных подразделений, о которых не раз говорилось в СМИ). По другим сферам – я бы срочно искал пути сохранения исторического наследия города, выходил бы с инициативами о всяческих льготах арендаторам-реставраторам ОКН, которые бы сделали этот процесс финансово выгодным. Выработал бы новую градостроительную политику, которая сейчас большей частью лишь на бумаге. Хотелось бы, конечно, тротуары с дорогами отремонтировать, но не представляю, откуда брать такие деньги. Тут надо хорошие связи с федеральным центром наводить".

Блогера, известного неравнодушием к жизни города, спросили, хотел бы он принять участие в работы Общественной палаты. "На организацию общественных институтов, которые бы реально могли влиять на жизнь города (а не таких, как у нас) нужно много сил, времени, поддержка со стороны власти и соответствующие нормативные акты, наделяющие членов такой организации как полномочиями, так и обязанностями. Ходить в подозрительно одни и те же магазины в поисках просроченной рыбы – это, на мой взгляд, не совсем то, чем должна заниматься подобная организация", – ответил Жабкин. Напомним, в деятельности такого рода активно проявил себя председатель областной ОП Александр Ландо.

Денис Жабкин посетовал, что городские публичные слушания по застройке Саратова не влияют на действия властей, но и отменить их нельзя, поскольку по закону важнейшие городские вопросы (утверждение бюджета, строительство в не предназначенном для этого месте, превышение параметров разрешённого строительства и т.п.) должны пройти обсуждение на слушаниях: "Но результат имеет лишь рекомендательный характер. И еще их не стоит отменять по той причине, что благодаря им мы хотя бы узнаем, что собираются сотворить с городом. А уже после слушаний некоторые решения были отменены из-за вмешательства СМИ и реальной общественности (застройка двора на Барнаульской, застройка храмовым комплексом парка имени Гагарина и др.)".

Прокомментировал блогер ситуацию с защитой архитектурного наследия Саратова. "Старую застройку в ее современном полуразрушенном виде вряд ли можно назвать украшением города, – написал один из читателей. – Можно сколько угодно говорить о том, что государство и бизнес должны восстанавливать старые здания, но у первого нет денег, у второго они есть, но он ни за что не согласится вкладываться в убыточное строительство. Не является ли снос части старой застройки, не представляющей исторической и эстетической ценности, единственным выходом из проблемы?". "Вот именно по этим причинам государство должно найти консенсус в этом вопросе, иначе в ближайшие годы лишится своего исторического наследия, а многие исторические города, в том числе и Саратов – своего лица. В Европе давно решили эту проблему введением копеечной аренды, снижением налоговых ставок и другими стимулирующими методами. Снос – это не выход из проблемы. Это как, когда у вас болит несколько зубов, а вам вместо того, чтобы вылечить, предлагают их вырвать", – ответил публицист и краевед.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x