Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава Гострудинспекции о низких зарплатах: "Попробуйте начать с малого"

  • 17:45, 30 июля 2015
  • Комментариев[9]

Руководитель Государственной трудовой инспекции Саратовской области Алексей Санников провел онлайн-конференцию на СарБК. Он ответил на вопросы работодателей и работников, рассказал, кто виноват в безработице и что делать, если зарплату платят "в конверте".

"Сегодня много обсуждается теневая занятость, проходят рейды по работодателям, которые используют наемный труд. На ваш взгляд, есть ли толк от таких рейдов?", – задал вопрос один из читателей. "Польза от таких активных действий, предпринимаемых для легализации трудовых отношений, определенно есть, – считает глава ГИТ. – Приведу пример: в начале июля в Татищевском районе состоялось выездное заседание рабочей группы по сокращению неформальной занятости с участием представителей Государственной инспекции труда, прокуратуры Татищевского района, отделения Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования по Саратовской области, министерства занятости, труда и миграции, министерства территориальных образований и представителей ряда районных администраций. В рамках встречи прошел рейд по магазинам, находящимся в 50 метрах от администрации. Была проверена деятельность 6 индивидуальных предпринимателей района, в результате выявлены факты работы без оформления трудовых договоров у 13 работников. Здесь цифры говорят сами за себя, ведь в Татищевском районе рабочая группа с начала года выявила лишь 50 случаев занятости без трудовых договоров, тогда как за 2 часа проведенного рейда было выявлено уже 13 работников".

Участник конференции поинтересовался, каков реальный уровень безработицы в регионе и кто в этом виноват. Со ссылкой на данные областного министерства занятости труда и миграции Санников сообщил, что на 26 мая уровень безработицы составлял 1,1%, по России – 1,3%. С начала года численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, выросла на 2 847 чел. Количество вакансий сегодня составляет порядка 27 тыс., из них более 16 тыс. предлагаются для трудоустройства в Саратове. По этим показателям на одного незанятого жителя Саратовской области приходится почти 2 вакансии. Это один из лучших показателей в ПФО – область делит второе место с Нижегородской областью.

"На вопрос, кто конкретно виноват в этом, ответить однозначно сложно, поскольку уровень безработицы зависит от многих обстоятельств: начиная от экономической ситуации в стране, и заканчивая желанием работника уволиться по собственному желанию. Сначала года высвобождены в связи с ликвидацией организации, по сокращению численности или штата работников – 2 367 человек или 19%, уволены по собственному желанию – 5 032 человек или 41%. Из числа безработных, уволенных с предприятий, 20% составляют ранее работавшие в обрабатывающем производстве, 20% – в сфере предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг, 15% – в торговле и бытовом обслуживании, 7% – на транспорте и в связи, 5% – в сельском хозяйстве", – отметил главный инспектор труда.

Читательница пожаловалась на трудности в трудоустройстве своей дочери. Та, по ее словам, имеет 2 высших образования – юрист (СГЮА) и экономист (Московский институт бизнеса и управления) и вот уже год является безработной. Официальное трудоустройство по трудовому договору невозможно, поскольку ей предлагают поработать либо без оформления, либо с зарплатой 5,8 тыс. руб. в месяц. "Попробуйте начать с малого, то есть согласиться на официальное трудоустройство с заработной платой не ниже МРОТ, который на территории Саратовской области составляет 6,9 тыс., а на федеральном уровне – 5 965 руб. Иначе Ваша дочь так и останется без стажа работы, без отчислений в ПФР, – посоветовал Санников, а в случае зарплаты "в конверте" – обратиться в ГИТ и УФНС для принятия соответствующих мер.

"К сожалению, у ГИТ нет полномочий выявлять как таковой факт "серой" зарплаты, – посетовал инспектор. – Дело здесь в том, что выявить оплату труда "в конверте" при корректно установленном минимальном размере оплаты труда и оформленных трудовых договорах с работниками нам, как надзорной структуре, не представляется возможным. Под силу с этим справиться налоговой службе. Сейчас в УФНС введена практика работы комиссии по легализации налоговых баз. В ходе ее работы специалисты устанавливают нелегальных работодателей и работников при соотношении их доходов и расходов".

Всем желающим сообщить в ГИТ о нарушении своих трудовых прав Алексей Санников напомнил: обращение в трудинспекцию должно содержать ФИО гражданина и его обратный адрес, без этого сообщение не может быть рассмотрено. При этом граждане могут попросить при проведении проверки соблюсти конфиденциальность и не разглашать персональные данные.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x