Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове объявлена всеобщая мобилизация, выпущен первый в мире джип

  • 10:00, 1 августа 2015
  • Комментариев[0]

1 августа отмечается всемирный День инкассатора, День тыла Вооруженных сил РФ, День образования Службы специальной связи России ФГУ, День хлеба, Национальный праздник Швейцарской Конфедерации , День азербайджанского алфавита и языка, День Независимости в Бенине, Международный антивоенный день, День вооруженных сил в Анголе, День Военно-морского флота в Украине, День эмансипации на Ямайке, праздник влюблённых в Китае.

В Москве основан (1514) Новодевичий монастырь в честь воссоединения Руси; русские войска под руководством графа Петра Семеновича Салтыкова одержали победу (1759) над Фридрихом на Кунерсдорфских высотах; построен (1834) первый в России паровоз Черепановых; в Венгрии свергнута (1919) провозглашённая в марте советская республика; выпущен (1941) первый джип; Тринидад и Тобаго провозгласили (1976) независимость; закрытие (1976) Олимпийских игр в Монреале; дебют (1981) музыкального телеканала MTV; солнечное затмение (2008), также известное как "Русское затмение".

В 1870 г. в Саратове господином Лятошинским открыта книжная торговля; в 1895 г. в газете "Саратовский дневник" помещен некролог в связи со смертью Фридриха Энгельса; в 1902 г. "Искра" рассказала о восстании крестьян в с. Хованщина Сердобского уезда Саратовской губернии; в 1914 г. в Саратове была объявлена всеобщая мобилизация в связи с началом Первой Мировой войны; в 1941 г. в Саратове вступил в строй завод электроагрегатного машиностроения (ныне - СЭПО); в 1953 г. в помещении Саратовского театра оперы и балета начались гастроли Московского театра сатиры; в 1956 г. в Саратове начались гастроли Московского драматического театра им. Пушкина; в 1962 г. в Саратове создано специализированное конструкторское бюро сейсмического приборостроения; в 1978 г. дом-музей Чернышевского награжден орденом "Знак Почета"; в 1979 г. в Саратове проходили гастроли Московского цыганского театра "Ромэн".

В этот день родились: Жан Батист Ламарк (1744—1829), французский естествоиспытатель; Ив Анри Сен-Лоран (1936), французский модельер; Полина Кутепова (1971), актриса.

Именинники: Дий, Макрида, Паисий, Роман, Серафим.

Приметы, признаки погоды и обряды: День Макриды указывает, какая будет осень. Каков день выдается — такова и осень будет. Смотри осень по Макриде. Макрида мокра — и осень мокра. Дождь с утра — не жди добра: будет осень вся мокра. Ведро на Макриду — осень сухая. На Макриды если дождь — сев озимых хлебов будет хорош, но не будет орехов — все вымокнет, а страда будет ненастная. Коли на Макриды дождь — на следующий год уродится рожь. Если во время дождя пауки начали плести паутину, вот-вот дождь прекратится. На поле Макриды, а ты свое смекай. Полетел пух с осины — иди за подосиновиками. Оводы кусают последний день. Макрида снаряжает осень, а Анна (7 августа) — зиму.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x