Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Торговые центры уходят от повышенного налогообложения

  • 16:44, 6 августа 2015
  • Комментариев[1]

Комитет по управлению имуществом Саратовской области составил предварительный перечень зданий, которые с 2016 г. будут облагаться налогом на недвижимость по кадастровой стоимости, сообщает "Бизнес-Вектор". Согласно федеральному законодательству, порядок распространяется на здания, используемые для торговли, бытовых услуг, общепита и размещения офисов. Минимальную площадь зданий и ставку налога определяют регионы, в 2015-ом ставка не должна превышать 1,5%, с 2016 г. – 2%.

Первый список зданий, с которых должен браться повышенный налог, был составлен облКУИ в 2014 г. До разработки законопроекта дело не дошло.
Тогда в список попали около 200 объектов, среди которых значились крупные торговые центры – "Триумф Молл", "Лента" на Ново-Астраханском шоссе и др. В новой редакции эти ТЦ исчезли, список сократился до 102-х объектов.
Произошли и другие изменения: в нем появились здания, принадлежащие промышленным предприятиям. Одним из самых дорогих объектов в списке стало здание производителя теплоизоляционных панелей "Пирро Групп" (387 млн руб.). Также там есть помещения "Тантала", электротехнического завода "ГЭКСАР", Саратовского завода энергетического машиностроения, НПП "Контакт", "Нефтемаш" – САПКОН", "Т Плюс", "Оргсинтез" и других предприятий.
Безусловным лидером списка стал торговый центр "Мебель Сити" на Симбирской, принадлежащий "Оберону" (кадастровая стоимость 794 млн). При ставке налога 2%, собственники будут обязаны платить за него в год почти 16 млн.

Как объяснили в комитете по управлению имуществом, прошлогодний список похудел из-за того, что торговые центры раздробили площадь и перерегистрировали недвижимость на ряд мелких собственников. При площади меньше 1 тыс. кв. м. налог на недвижимость берется по старой схеме.
"В ближайшее время список будет расширен, вопрос еще открыт", – сообщила пресс-секретарь КУИ Ольга Кулиева.

Финансовый директор завода "Нефтемаш - САПКОН" Олег Сертаков считает кадастровую стоимость попавшего в реестр здания адекватной, но отмечает, что к начислению налога надо подходить с разбором: "Разница в доходах между нами и торговыми центрами очень велика. Поэтому для ТЦ и для офиса завода нужны разные ставки налогообложения. Мы же не можем, как они, раздробить собственность. Если на нас захотят перенести налоговую нагрузку с торговых предприятий, мы будем против". Он сказал, что вопрос с налогообложением в компании будут изучать, когда станут известны точные цифры.

Мониторят ситуацию и в ТПП Саратовской области. Сравнивать классические торговые и офисные центры и сдающиеся в аренду помещения на промпредприятиях нельзя, полагают эксперты. Для промышленников это зачастую вынужденная мера – своеобразная подушка безопасности, помогающая страховать производственные риски.
Собственники зданий, внесенных в реестр, могут до 16 августа внести в список коррективы, позвонив по телефонам: (845-2) 39-38-54 и 39-38-55.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x