Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Полномочия по отлову и эвтаназии бродячих животных передадут районам

  • 13:13, 14 августа 2015
  • Комментариев[16]

На "нулевых чтениях" в Общественной палате Саратовской области обсудили законопроект о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Саратовской области в части отлова и эвтаназии безнадзорных животных.

Документ внес прокурор Саратовской области. Его помощник Алексей Шкромада пояснил, что законопроект связан со вновь появившимися полномочиями органов госвласти Саратовской области по организации отлова и содержания безнадзорных животных. Предлагается наделить государственными полномочиями в этой сфере городские округа и районы области. Финансирование включено в расходные обязательства Саратовской области, которые будут закладываться в бюджет с 2016 г.

Председатель комиссии по экологии ОП Андрей Крупин попросил добавить к обязательствам по отлову стерилизацию животных: "Наверное, это не такие большие деньги". Замначальника управления ветеринарии Валерий Прокофьев возразил, что стерилизация - затратный процесс, кроме того, выпуск стерилизованного животного может представлять собой опасность: "Отпускать нельзя ни в коем случае". Представитель администрации Саратова отметил, что работа по отлову собак уже ведется. Он высказал беспокойство по поводу того, что выделенных бюджетных средств может не хватить на нормальную организацию работы.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо заявил, что количество укушенных собаками граждан увеличилось за последние полгода: "Если посчитать деньги, которые уходят на лечение, проще было бы потратить их на решение проблемы. Полномочия надо было давно передать". Он указал Крупину "отработать собачью тему целиком и полностью, со всех сторон".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x