Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор: "Кружки должны быть в каждой школе"

  • 13:18, 20 августа 2015
  • Комментариев[20]

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев назвал одной из главных задач современного образования "перелом авторитарного мышления педагогов". По его мнению, преподаватель должен учить ребенка "отличать правду от лжи, выбирать жизненную позицию". Глава региона привел в пример лицей N15, в стенах которого проводит областной педсовет, в плане организации профильного и дополнительного образования: в учреждении работают экономические, инженерные классы, ученический суд. "Кружки должны быть в каждой городской и сельской школе", – считает Радаев.

Он отметил особую роль школ в формировании патриотизма: "Краеведение – тот предмет, который должен знать каждый учитель, иначе региональный патриотизм никак не взрастить. Что можно сказать, если мы не помним, в честь кого названы улицы, не имеем понятия, какие стройки ведутся на территории области, какие открытия совершили наши земляки".

По словам чиновника, школы должны быть более ориентированы на подготовку детей к будущей профессии и привел в пример Энгельсский район, где создан кластер школа-техникум-вуз-предприятие: "Такая система позволяет определять, кого, сколько и когда готовить. Даже если школы будут суперсовременными с бассейнами, интерактивными досками, высокоскоростным интернетом, но со слабым учителем, то слабым будет и образование". Он призвал омолаживать кадры. Учителей губернатор назвал "проводниками государственной политики" и "ускорителями общественного прогресса".

Радаев рассказал также, что 6 учебных заведений области вошли в топ-500 школ страны: гимназия N1, лицеи гуманитарных, прикладных наук, физико-технический, а также гимназия N1 и лицей N1 Балакова. ФТЛ входит в число 25-ти лучших школ России.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x