Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Восстановление исторического вида старого ТЮЗа не вошло в смету

  • 12:04, 21 августа 2015
  • Комментариев[2]

Саратовским журналистам сегодня рассказали о ходе приспособления старого здания Театра юного зрителя под нужды детского театрально-концертного учреждения.

По словам главы комитета капитального строительства области Алексея Решетникова, проведены противоаварийные мероприятия (усилены фундамент и межэтажные перекрытия), установлена кровля над зрительным залом, завершена кладка стен, изоляция подвального помещения. Ведутся работы по электрике, пожаротушению, вентиляции. По его словам, работы приходится выполнять в тесном пространстве, кроме того, сложности добавило то, что здание долгое время находилось под воздействием осадков.

Подрячик реконструкции компания "Возрождение-КДМ" для защиты внутренних помещений и фасада от протекания установила временную "ангарную" крышу. Решетников заверил, что на завершающей стадии крыше вернут исторический вид.

Директор ТЮЗа Анатолий Барсуков рассказал, что планируется провести также дополнительные реставрационные работы по приданию зданию "эффекта старины". Так, лестницы сделают "истертыми". Кроме того, запланированы работы по восстановлению исторического фасада с первоначальной расстекловкой. Данные работы не входят в смету строительно-монтажных работ, однако, по заверениям Решетникова, деньги на них найдутся.

Помимо основной сцены в учреждении будет малая сцена-трансформер. По словам Барсукова, это позволит выстраивать ее в любом положении и на любом уровне, а также полностью освобождать зал для проведения репетиций. В бывших подсобных помещениях будет размещена репетиционная часть, рассчитанная на групповые занятия с 5-10 детьми. Здание будет приспособлено под современные требования: проходы в зале, ранее рассчитанные на малышей, расширят. В целом, по оценкам директора театра, здание прирастет за счет реконструкции на 700 кв. м.

Барсуков рассказал также о судьбе редкой палехской росписи, обнаруженной при реставрационных работах: "Экспертизу провел реставрационный отдел Радищевского музея. Только у него в Саратове есть специальный отдел, способный провести оценку. Восстановление возможно, рассматриваются 2 варианта - либо подготовка и сохранение для дальнейшего использования, либо полное восстановление. Полное восстановление потребует 16 кв. м. Нужно будет аккуратно снимать верхний слой, это работа очень кропотливая, сложнее, чем нарисовать новую картину". Начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Тарновский, в свою очередь, отметил, что есть соответствующий акт министерства культуры, который позволит внести роспись в реестр памятников истории и культуры.

Директор ТЮЗа прокомментировал также решение отказаться от идеи придания бывшему кабинету режиссера Юрия Киселева мемориального статуса: "Дело Киселева должно жить в его делах, на сцене прежде всего. Мы неспроста проводили юбилей, назвали площадь именем Киселева. В ТЮЗе есть музей, где размещены награды Юрия Петровича. Мы реализуем проект "Опыт мастера - наследие учеников", на который откликнулись все его ученики. В старом здании также будет музейная часть. Мы почему-то не говорим о квартире, где Юрий Петрович прожил много-много лет, о том, чтобы сделать там музей. Должно быть оптимальное соотношение между нужным и возможным".

Губернатор Валерий Радаев поставил задачу завершить реконструкцию здания к 31 декабря. "Мы будем стремиться уложиться в сроки, все строительно-монтажные работы проходят в рамках лимита федеральных средств", - заверил Решетников. Сметная стоимость работ составляет 402 млн руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x