Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове прошел рейд по выявлению таксистов-нарушителей

  • 11:09, 18 сентября 2015
  • Комментариев[11]
В Саратове прошел рейд по выявлению таксистов-нарушителей Фото - hummerclubrus.ru В Саратове прошел рейд по выявлению таксистов-нарушителей Фото - hummerclubrus.ru

17 сентября в Саратове прошел рейд по выявлению таксистов-нарушителей, организованный комиссией по безопасности Общественной палаты Саратовской области. В нем участвовали представители отдела технического контроля ГИБДД и молодежный оперативный отряд общественной организации "Офицеры России".

Основная цель рейда – выявление на дорогах города водителей, осуществляющих перевозку пассажиров без лицензий ("нелегалов"). Кроме того, во время инспекционной проверки получена статистика о том, кто и на каких автомобилях осуществляет деятельность такси, и соблюдается ли при этом законодательство РФ (Правила дорожного движения, Федеральный закон от 10.12.95 года N196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" с поправками, касающимися работы таксистов).

Вопрос соблюдения правил дорожного движения, в том числе и таксистами, на данный момент является остро актуальным. Автомобиль по законодательству является средством повышенной опасности, поэтому, управляя автомобилем, водитель несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своих пассажиров, а также ответственность за ущерб, нанесенный автомобилем (от гражданско-правовой до уголовной, в зависимости от степени ущерба). Поэтому получается, что пассажир в прямом смысле слова доверяет свою жизнь водителю такси, отправляясь с ним в поездку.

Проверка началась на Ильинской площади и закончилась у железнодорожного вокзала Саратова. За час было остановлено более 10 автомобилей. Среди них были законопослушные таксисты. Например, у офицера-афганца Юрия Хайрова все документы оказались в порядке, и даже имелось детское кресло. "Я сам работал в службе безопасности такси, и все правила понимаю", – прокомментировал Хайров. В качестве "знака качества" он получил наклейку на машину от "Офицеров России". Попадались и "нелегалы", у которых не было ни путевого листа, ни остальных необходимых документов. На таких водителей были составлены протоколы об административном правонарушении.

Некоторые таксисты грубили, снимали опознавательные фонари такси с крыши машины и пытались оказать физическое сопротивление.

Результаты проведенного рейда будут озвучены на заседании комиссии по безопасности и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции Общественной палаты Саратовской области 23 сентября.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 11
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • гость
    18.09.2015, 11:11
    НАЧНИТЕ С 3 ДАЧНОЙ ,ТАМ УЖЕ НА ОСТАНОВКЕ НЕТ МЕСТА ПЕШЕХОДАМ И АВТОБУСАМ ,СТОЯНКА ДЛЯ ТАКСИ ,ИНТЕРЕСНО КТО КРЫШУЕТ !?
  • nozo
    18.09.2015, 11:23
    без разницы легал/нелегал, лишь-бы проезд не загораживали, у триумф-молла пошерстите, постоянно одну полосу перекрывают перед перекрестком.
  • serg_l
    18.09.2015, 11:40
    Подмена понятий... То, что полосы и остановки перекрывают, нарушение ПДД, а эти ж идиоты документы на право деятельности проверяли, то есть, просто заставляли платить бабло, а не освобождать полосы.
  • _
    18.09.2015, 12:06
    верните государственые таксопарки! или создаите государственно - частные портнерства. в том виде котором сеичас есть такси это просто ад. любой человек может стать таксистом, и фактически убивать людей как пасажиров так и пешеходов на дороге. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • рита
    18.09.2015, 12:16
    Вот вы говоририте верните таксопарки и легализуйте всЁ!!!!Вы готовы за это платить на 150 рублей за поездку а как минимум 500????Или вы думаете что с лицензией и всякой другой шелупонью они вас будут возить за 150?Ага размечтались.
  • bsn-s
    18.09.2015, 12:26
    Очень хорошо помню такси в СССР. Барыги и спекулянты. Насчет ж\д вокзала - отдельный разговор - полное слияние местных таксосуществ и полиции. Вот кого надо сокращать в полиции в первую очередь.
  • Сергей
    18.09.2015, 12:43
    А не кто не в курсе куда из города пропало такси24 ? У них ещё были китайские лифаны разукрашенные
  • test
    18.09.2015, 15:16
    Хм, это что это за рейд такой - коммиссия ОПы, техконтроль ГИБДД и какой-то непонятный отряд? Ну, видимо, потому что эти так называемые таксисты ни ПДД толком, ни, тем более, Административного регламента не знают, им и приходится потом оказывать физическое сопротивление, когда их пытаются нагнуть на ровном месте. А полиции(ГИБДД), да, следовало бы, не профанацией заниматься, идя на поводу у неумных политиков, а реально работать - например гонять и наказывать таксистов, что стоят на пешеходных переходах, остановках общественного транспорта и иных запрещённых местах. Блин, прямо вот любопытно, как они доказывали, что пойманные автомобилисты, это "нелегалы"? Это же, как минимум, контрольная закупка должна быть.
  • Знающий
    18.09.2015, 18:15
    Смешно.... Всего 10? Они точно до вокзала добрались. Там явно поболее стоит бомбил. Хотя их, видимо, заранее предупредили. Не зря же они спокойно проезжают под знак к самому вокзалу и стоят там, куда можно только общественному транспорту.
  • Илья
    18.09.2015, 22:56
    Негде людям работать в городе, и некем, знаю таксиста профессора (честный был работы лишился), знаю слесаря, знаю даже пекаря одного, ни у кого нет работы. Но и в такси сейчас не заработать, конкуренция жуть, а заказов немного, кто поумнее просчитали и поняли что только машину содержать и хватит. Расчёт простой сам рулил знаю 12 часов езда 1100 потолок, 600-700 км пробег.((((( В месяце рабочих смог выдержать 18 смен, это 20000 рублей, хотите верьте, хотите проверьте. Ремонт на столько же почти встал, тогда ездил на Ваз 2107. (два года назад) Потом "узаконивать " стали, посчитал и бросил, ИП 36000, отчисления, кассовый аппрат в машину 18000, лента, карт ридер, да, да по правилам и это тоже(((((( Ну нет у нас теперь невиноватых людей, каждого ждёт какя нибудь статья, за что то , Ничего не напоминает , а, ?????
  • Мимо шёл
    19.09.2015, 17:39
    Согласен работы в городе нет, в такси люди идут от безысходности, я не знаю людей, которым нравится таксовать, в нашей стране это самая не благодарная работа, каждый пятый клиент алкоголик вонючий, каждый третий учитель недоделанный, а если нормальный человек попадается, то его везти надо в такую дырень, где дороги отродясь не было.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто