Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

День музыки: саратовцам предлагают книги о Шаляпине и Цое

  • 11:49, 1 октября 2015
  • Комментариев[1]

Сегодня – Международный день музыки, который отмечают 1 октября более 30 лет. Эксперты онлайн-магазина электронных книг "ЛитРес" подготовили для саратовцев подборку книг известных исполнителей.

Федор Шаляпин "Я был отчаянно провинциален"
Человек удивительной, неповторимой судьбы, детство которого прошло в нищете, а первое выступление принесло триумфальный успех и признание императоров и королей – все это о Федоре Ивановиче Шаляпине. Вихрь популярности, захвативший Шаляпина, не обошелся без скандальных статей, многие факты в которых были нелепыми сплетнями – именно это и побудило артиста правдиво и честно рассказать о собственной жизни. Его воспоминания увлекательны с первых страниц: встречи с Лениным и Троцким, Репиным и Серовым, Уэллсом и Шоу и другими известнейшими людьми Шаляпин описывает просто и с юмором. Мемуары Федора Ивановича – не просто книга воспоминаний, это дневник эпохи, заглянуть в который будет интересно каждому.

Патти Смит "Просто дети"
Воспоминания американской рок-певицы и поэтессы раскрывают читателю портрет эпохи Энди Уорхола, отеля "Челси", поэтов-битников и легендарных музыкантов. История Нью-Йорка оказывается связанной с взрослением и творческим становлением самой Патти, одной из самых ярких представительниц этого поколения. "Просто дети" - это образная и выверенная история поэта, потерявшего лучшего друга, свидетельство ушедшего времени.

Алексей Рыбин "Три кита: БГ, Майк, Цой"
Музыкант и вокалист в своей книге рассказывает о трех ленинградских иконах отечественной рок-музыки: Борисе Гребенщикове, Майке Наумове и Викторе Цое. Эти три фигуры создали не только огромное количество песен, но и целую культуру. Три по-своему уникальных артиста уловили саму суть рока и его дух, который может почувствовать любой, кто слушает их музыку. Алексей Рыбин знал каждого из трех героев своей книги и приглашает читателей познакомиться с ними поближе.

Андрей Макаревич "Сам овца"
Книга фронтмена группы "Машина времени" предоставляет читателю возможность побывать на первых закрытых концертах группы, студенческих сейшенах и югах, пройтись по Стриту в клешах и вновь услышать чарующие звуки "Битлз", попивая портвейн за рубль сорок семь. Нельзя назвать эту книгу автобиографической прозой – это зарисовки эпохи, порой лиричные и философские, а иногда – парадоксальные и откровенно смешные.

Диана Арбенина "Колыбельная по-снайперски"
Лидер группы "Ночные снайперы" Диана Арбенина рассказывает о том, что ей снится, соотнося это с тем, что случается в ее жизни наяву. Ее книга – собрание отдельных маленьких историй, которые, как мозаика, складываются в единое художественное полотно. Здесь следствия неотделимы от причины, рисунки автора – от текста, а реальность – от снов. "Колыбельная по-снайперски" полна особого авторского настроения.

Эдит Пиаф "Воробышек" на балу удачи"
В книгу-сборник вошли воспоминания великой французской певицы Эдит Пиаф, ее друга, режиссера Марселя Блистэна и сводной сестры Симоны Берто. Мемуары этой удивительной женщины – лишенный стыдливости очень эмоциональный рассказ о триумфальных взлетах и разочарованиях, о любви и одиночестве, о счастье и моментах грусти, и, конечно же, о верных друзьях, которые стали благодаря ей знаменитыми артистами: Шарле Азнавуре, Иве Монтане, Эдди Константине и других. Эта книга словно фильм, кадры которого воссоздают перед читателями удивительную жизнь великой певицы.

Анна Герман "Эхо любви"
В книге об этой певице собран уникальный биографический и фотоматериал, который публикуется впервые. Анна Герман пела о любви и нежности голосом, который пробирал до мурашек, обретая поклонников не только в Советском Союзе, но и в Польше, Германии, Италии, США. Анна Герман, не имевшая родственников в России, была любима и желанна нашими слушателями, которые принимали ее всегда, как родную, а новость о ее гибели восприняли как глубоко личную трагедию.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 октября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x