Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Грищенко готов закрыть ярмарку с "высокими ценами"

  • 10:22, 24 ноября 2015
  • Комментариев[33]

Глава Саратова Олег Грищенко возмутился ценами на продукты, которыми торгуют сельхозтоваропроизводители области на сельскохозяйственной ярмарке на Театральной площади.

"Сплошное безобразие – именно так можно охарактеризовать цены на прошедшей ярмарке на Театральной площади. Я сам был там в эту субботу и говорил с возмущенными людьми, которые рассказывали о завышенной стоимости продуктов, о том, что продавцы при приближении проверяющих меняют таблички с высокой ценой на более низкую. Затем стоимость продуктов снова повышается. С такими ценами у нас получается не народная ярмарка, а просто торговля по рыночным ценам. И это в корне неправильно!", – отреагировал глава города.

Он также отметил: "Городская власть, бесплатно предоставляя место в самом центре города для организации ярмарки, создает все условия, чтобы производители реализовывали свои товары по доступным ценам. Кроме этого, муниципалитет обеспечивает уборку Театральной площади после ее проведения. Думаю, многие видели, сколько мусора остается после подобной торговли. Больших усилий коммунальным службам стоит смыть разметку, которую наносят сами предприниматели, желая занять места повыгоднее, хотя это незаконно. Соответствующим городским структурам мною уже дано поручение – скоординировать работу с региональным министерством сельского хозяйства и усилить контроль ценообразования на ярмарке на Театральной площади. В случае выявления фактов завышения цен должны приниматься жесткие меры, вплоть до закрытия ярмарки на главной площади Саратова".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 33
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • !!!
    24.11.2015, 10:37
    На ярмарке есть и производители, и явно вторые, третьи руки. Нет аренды, высокая проходимость - многим хочется подзаработать. Просто контролируйте, качество товаров и правила продажи, кстати, тоже. У некоторых продавцов хлеб, колбасные изделия, кондитерка целый день лежат на прилавках не упакованные. Откройте правила, много интересного найдете.
  • Гость
    24.11.2015, 10:37
    еще базар перед дк россия пора разогнать
  • человек
    24.11.2015, 10:37
    вот не совсем понимаю, что такое в его понимании завышенная стоимость?
  • Соседка
    24.11.2015, 10:45
    Давно уже нет смысла в этих ярмарках. Только трата бюджетных денег и... дань советским традициям)))
  • Ирина
    24.11.2015, 10:45
    В магазинах стали брать меньше , пора закрывать ярмарку . Все пусть идут в магазины дороже берут.
  • шурик
    24.11.2015, 10:47
    На театральной площади ярмарка одних барыг
  • Виктор
    24.11.2015, 10:48
    О. Грищенко прозрел. Это не Ярмарки а Вакханалия ценовая и по качеству товаров тоже есть вопросы. А уж про Санитарное состояние и сколько срача оставляют эти продавцы отдельная тема.
  • человек
    24.11.2015, 10:50
    нужно не за мнимой завышеностью стоимостью следить, сравнивая цену на ярмарке с ценой в думском буфете, а реально отсеять перекупов и давать места производителям, а так же заботиться о них весь год, давать так необходимые им низкие кредиты, и налоговые льготы.....
  • Это вброс!
    24.11.2015, 10:54
    Грищенко либо обманут информаторами, либо лжец. Цены на площади реально ниже и существенно. Критикующие - либо дебилы, не знающие цен на рынках города, либо подставные. Цель вброса - свернуть торговлю хорошими местными продуктами. Издалека заходят. И пойдет электорат в сети. И будет им и цена и каКчество! И человеку! Тут все просто. В его понимании если он платит, то цена завышенная, а если ему то неприлично заниженная. Им невдомек, что устраивая такие ярмарки и развивая рынки для местных производителей, они могут реально увеличивать денежную массу в регионе, а это наш с Вами уровень жизни. Но тут вот проблема... о людях думать... ну не их это... Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Рыночная экономика
    24.11.2015, 10:55
    А какие должны быть цены на рынке, если не рыночные? Как организовали ярмарку - так она и проходит. Это же не стихийный рынок, а типа организованный администрацией. И убираются муниципалитет кстати не бесплатно на ярмарке, а за наши налоги. Муниципалитет так и должен жить и работать дальше, предоставляя места для продавцов сельхозпродукцией бесплатно и убираясь за ними. А цены сами люди и рынок отрегулирует. Если будет дорого, то просто перестанут покупать.
  • ЛеонидБГ
    24.11.2015, 10:56
    Дык там те же самые и торгуют, что и на рынках. Весь вопрос больше в том кого туда пускают торговать. Ведь места заранее распределены. Эти умные люди зачастую там весь шлак пытаются слить, под видом своей домашней продукции, по завышенным ценам. Ездя по ушам, мол свое, местное....Допускать туда нужно исключительно напрямую фермерские хозяйства...
  • Горожанин
    24.11.2015, 10:56
    Еще бы инкогнито побывал на губернском рынке в Юбилейном, там все то же самое с ценами на овощи и фрукты
  • 1234
    24.11.2015, 10:58
    Это вбросу!, это точно америкосы мутят на ярмарке
  • ЛеонидБГ
    24.11.2015, 10:58
    П.С. Уличную Вакханалию на 3-ей дачной нужно тоже заканчивать. Если не могут с арендой совладать, то есть и другие способы в виде СанЭпидНадзора(Нет ни туалетов, ни банальных условий для торговли продуктами питания, не говорю уже о сопроводительных документах), Налоговой инспекции(Никто там чеки не выдает никогда) и прочее и прочее....
  • Говядина
    24.11.2015, 11:02
    3-я дачная мякоть, парная 450-480 р, площадь - 360 индейка 300, площадь - 260 сельдь в сети 185-195, площадь - 145-160 творог площадь - 130 (качество - супер) раки - дешевые Кто помнит про другие позиции - напишите. Люди у нас какие-то туповатые! Ну неужели они думают, что после их критики цены снизят? Да просто прикроют хорошую идею с плохой реализацией... Вспоминаю Радаева, который держа яйцо умничал про его стоимость на Юбилейном рынке. При этом не зная о том как маркируется яйцо, что-такое код отборки и как это соотносится с весом яйца. Ну если ты не знаешь, не умеешь, ты спрашивай у людей образованных, не будь клоуном.
  • Саратовец
    24.11.2015, 11:11
    Был на этой "ярмарке" два раза. Впечатления: 1. Грязь. 2. Много товара не первой свежести (особенно мяса и рыбы). 3. Цены как в магазинах, а по некоторым позициям выше. 4. Если кто-то "случайно" привозит немного "дешевого" товара - давка одичалых людей. И какой смысл в такой "ярмарке", кроме пиара областных чиновников?! Жалко людей, до сих пор верят в честных предпринимателей и добрых чиновников.
  • Илья
    24.11.2015, 11:11
    А лично я против торговли на площади. Она должна быть свободна быть свободна для митингов, протестных акций, и демонстраций.
  • Гость
    24.11.2015, 11:19
    Давайте вообще все закроем, кругом одни спекулянты, барыги. Наживаются на людях!!! Пора вернуть пустые прилавки, очереди и талоны. И самое главное "все по блату" доставать, колбасу и кондомы. Кстати, на рынке в Юбилейном народу вообще никого, говядина (телятина) 320 ркг. Свинина по 240 ркг. И продавцы жалуются, что нет покупателей.
  • Гость
    24.11.2015, 11:22
    ну, ну. Свинина, окорок, на площади 260. на сенном - 200, мандарины - площадь - 100-120, Магнит - 59. И это не завышеннные цены?
  • serg_l
    24.11.2015, 12:06
    Редкий случай, когда я соглашусь с Грищенко, бывал там несколько раз, цены либо выше, либо такие же как в сетевых магазинах. Ассортимент поприличней, это да. Требование "следить за ценообразованием" совершенно идиотское, ни один трижды отечественный производитель не будет торговать ниже рыночных цен в отсутствии конкуренции из-за идиотских санкций. Глупо продавать по 80 рублей если и по 100 всё раскупят.
  • ГАИ
    24.11.2015, 12:14
    Всё сжеч и будет мир!
  • lany-80
    24.11.2015, 12:16
    Не делай добра,не получишь зла. именно так и поступили с Грищенко.. Барыги и торгаши на ср..ли ему на голову.
  • сталин
    24.11.2015, 12:23
    А наша уважаемая администрация в курсе что то что у нас выращивают фермеры нехватит прокормить один район города в течении месяца? Плести чуш вы все горазды.
  • civis
    24.11.2015, 12:36
    однако ж глава то у нас в маразм впадает....економика рыночная,т.е. и цены соответственно рынком регулируются,а то придумал-цены народные,т.е. народ и на рынке обдирать? перекупов недобросовестных -гнать естественно нужно
  • basilios
    24.11.2015, 12:46
    Рыночная-не рыночная, но без оплаты аренды, без оплаты налогов с площади этой аренды, без доп. зп продавцов и отчислений в соц фонды довольно неплохая разница может получиться.
  • Александръ
    24.11.2015, 12:48
    да надо просто 30 ярмарок других в удобных местах открыть! И мля не мучать несчастных колхозников. И перпродавцов из ООО " Азербайджан", ООО "Дагестан" и ООО "Перекупщик рус" выгнать... и открфть центры СЭс доступные и в достатовном количестве для производства быстрых анализов продуктов...
  • Александръ
    24.11.2015, 13:07
    мля......Турки козлы... сбили наш самолет В Сирии ... перестану их продукты теперь покупать......
  • дачница
    24.11.2015, 14:02
    Сама идея ярмарок неплохая, если бы не множественные но... Если бы у нас действительно продавалась продукция фермеров... ну где, скажите, у нас по области выращивают мандарины? И так во всем... Во всех сетевых магазинах фрукты и овощи в 2-3 раза дешевле чем на ярмарках. Да и ярмарки должны быть сезонные, а не как на 3 Дачной - "вечная" с недовесами и антисанитарией, загажена вся площадь - культурный центр Ленинского района, а Грищенко говорит о какой-то долгосрочной аренде, да оттуда гнать надо метлой всех торговцев с юга с импортными товарами.
  • некто
    24.11.2015, 14:40
    Кому где нравится, там и покупают Народ-то идет на площадь! Потому что в центре нет организованных рынков (кроме Крытого, где цены вообще заоблачные, да мизерной Пешки). Хотите - идите на Сенной, Юбилейный и т.п. А раз в неделю пусть будет на площади!
  • Дачник
    24.11.2015, 17:19
    Нужно бороться не с ярмарками, а с барыгами(перекупами) на ярмарках. В советские времена перекуп был невозможен . Н е только требовали документы на то, что у тебя есть где выращивать, но проверяли , если были сомнения. Занималась этим милиция. Сегодня на ярмарках перекупы, а не производители . Отсюда и цены.
  • РАЦИОНАЛИЗАТОР
    24.11.2015, 18:31
    В школу бы Грищенко направить. Там в 9 классе основы экономики учат.
  • vfhuj
    24.11.2015, 18:59
    Проблема, как уже многие озвучили, именно в перекупах. Лично знакома с одним челом, чей отец будучи колхозником Ивантеевского района, приезжает сюда торговать мясом и овощами. Так вот своего там - 10 %. Помидоры - азербайджанские, мясо часть своего, часть купленного. Чем еще торгует уже не помню. Если бы в районе было достаточно сельскохозяйственной продукции, то такие б цены в магазинах не держались. Торгаши у местных фермерах бы и закупались. И было бы всем счастье!
  • Бездельник
    24.11.2015, 19:05
    Ребята, я объездил всю Россию и, поверьте, не видел нигде, чтобы где-то перед ДК был базар((((((((((((((( Это просто кошмар. Властьпридержащие, такие беззубые начальники, что не могут перед ДК России разогнать базар??? В голове не укладывается просто. Колхоз!!!
Картина дня
Еще новости - Экономика