Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Передача персональных данных жильцов коллекторам признана незаконной

  • 08:29, 3 февраля 2016
  • Комментариев[17]

В Саратове прокуратура признала незаконными действия управляющей компании по передаче личных данных жильцов коллекторам.

Прокуратура Заводского района провела проверку по многочисленным обращениям граждан в отношении деятельности УК "Континент 2011". Установлено, что в октябре прошлого года конкурсный управляющий, руководящий процедурой банкротства УК, заключил с "Долговым бюро "ХАРД" агентский договор о взыскании с жильцов долгов за коммунальные услуги.

При этом коллекторам были переданы персональные данные граждан – фамилии, имена, отчества, адреса проживания и данные об имеющейся задолженности. По закону такая информация может быть передана третьим лицам только с согласия граждан. Конкурсный управляющий оштрафован, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Передача подобных данных о должниках коллекторам является обычной практикой УК и финансовых организаций. Те же, в свою очередь, не стесняются в средствах для "выбивания" долга: одним из самых распространенных из них является вандализм и порча чужого имущества.

Прокуратура Саратовской области разъясняет, что неправомерные действия при осуществлении коллекторской деятельности зачастую подпадают под признаки уголовно наказуемых деяний, которые можно квалифицировать различными статьями Уголовного кодекса РФ, например: ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ст.214 УК РФ (вандализм), ст.213 УК РФ (хулиганство).

В надзорном ведомстве советуют: "Если в отношении Вас допускаются факты противоправного поведения со стороны неизвестных лиц, в связи с непогашением Вами кредиторской или иной задолженности, Вы вправе обратиться в ГУ МВД России по Саратовской области, СУ СК РФ по Саратовской области и в органы прокуратуры РФ с соответствующим заявлением".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана "Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 февраля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x