Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области хотят создать индустриальный парк в "чистом поле"

  • 14:52, 2 марта 2016
  • Комментариев[12]

В Саратовской области сегодня с рабочим визитом находится заместитель министра промышленности России Дмитрий Овсянников.

Он прибыл в регион для того, чтобы побывать на предприятиях, подавших заявки в Фонд поддержки промышленности. Утром он посетил Энгельсский локомотивный завод и "Еврорадиаторы", в его планах также побывать в Саратовском институте стекла, на агрегатном заводе и мебельной фабрике "Мария".

Чиновник встретился с губернатором Валерием Радаевым. Глава региона рассказал гостю о том, что по итогам прошлого года в промышленности региона "есть пусть небольшая, но положительная динамика, и задача на ближайшую перспективу эту тенденцию сохранить. В последние 2 года в области были запущены 7 новых предприятий. Нам принципиально важно, чтобы несмотря ни на какую экономическую ситуацию, ни на какие санкции эту работу продолжать".

Радаев упомянул также, что благодаря работе с минпромторгом удалось загрузить заказами "Энгельсский троллейбусный завод". Напомнил он и о несостоявшемся проекте организации производства самолетов на базе бывшего авиационного завода: "Если этот вопрос будет возникать, мы имеем возможности, прежде всего, кадровый потенциал".

Дмитрий Овсянников сообщил, что для загрузки производства на "Тролзе" имеется несколько возможностей. В частности, правительство России утвердило программу по обновлению электротранспорта на 1 млрд руб., а учитывая то, что энгельсский производитель занимает 80% рынка, он может рассчитывать на 800 млн. Прорабатываются планы по поставкам новых троллейбусов в Севастополь.
Представитель Минпромторга сообщил также, что 24 февраля правительство РФ распорядилось распределить между 15-ю субъектами 4,3 млрд для поддержки индустриальных парков. Саратовской области среди них нет.
Регион представил 3 площадки – "РосБытХим", "Тролза" и "Рефлектор", однако ни одна из них не соответствует критериям для получения федеральной поддержки. Одним из обязательных пунктов является создание 1,5 тыс. рабочих мест.

На встрече обсуждалась возможность строительства под Саратовом индустриального парка в "чистом поле" – проект "Березина речка". Овсянников оценил идею как "интересную" и пообещал, что в случае, если он дойдет до реализации, министерство окажет ему поддержку: "Он имеет шансы быть включенным в реестр организаций, претендующих на поддержку, когда еще не вложены деньги. Включившись в программу, можно искать инвесторов, запускать финансирование инфраструктуры".

Говоря о поддержке из федерального Фонда промышленности, Овсянников сообщил, что область подала 9 заявок, что отсутствие финансирования этих проектов в данный момент не является отказом. Объем фонда был исчерпан еще до конца прошлого года, к концу первого квартала планируется выделение дополнительных 20 млрд. После этого саратовские предприятия получат шансы на финансирование. Радаев согласился с гостем, что в регионе "должны создавать свои фонды поддержки промышленности".

Программа пребывания замминистра в Саратове должна закончиться совещанием с руководителями предприятий.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 марта 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x