Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутату Госдумы рассказали о проблемах саратовского малого бизнеса

  • 11:27, 16 апреля 2016
  • Комментариев[6]

15 апреля в обкоме КПРФ в Саратове состоялось заседание "круглого стола" по проблемам выживания малого бизнеса. В нем приняли участие депутат Госдумы Ольга Алимова, председатель областного отделения "ВЖС-"Надежда России" Ольга Лубкова, первый секретарь горкома коммунистов Александр Анидалов, а также порядка 20 предпринимателей. Представители бизнеса, прибывшие из разных районов области, рассказали партийцам о проблемах, которые требуют законодательных изменений.

Ольга Лубкова, как и другие участники встречи, отметила что предъявляемые к бизнесу требования, многочисленные сборы, проверки, повышение страховых взносов стали удавкой, которая мешает развиваться. "Наша задача сегодня – подумать о том, что нас не устраивает в законодательстве, и начинать заниматься формированием законодательных инициатив", – призвала она собравшихся.

Один из представителей бизнеса Дмитрий Игнатьев сформулировал стоящие перед предпринимателями проблемы. Он, в частности, упомянул о переизбытке контролирующих органов, а также о поборах со стороны чиновников в Саратове: "В России 36 организаций, которые проверяют малый и средний бизнес, и у каждой целый аппарат. Количество чиновников и проверяющих растет. В Заводскую администрацию вызывают людей, кладут им счет и говорят, скажи, сколько денег ты можешь на этот счет прислать, чтобы к тебе не ходили".

Игнатьев отметил, что под заявления политиков о том, что в России не будут повышать налоги для бизнеса, вводятся все новые сборы. Напомним, 15 апреля СарБК сообщал о введении очередного экологического сбора для производителей 36 групп товаров. Спикер отметил, что если подсчитать всевозможные платежи, окажется, что бизнес платит более половины от оборота в "различные поборные организации". Он также указал, что с введением санкций российский бизнес потерял доступ к возможности дешевых кредитов: "Предприниматели не имеют возможности развиваться за счет заемных средств. Сейчас кредит на развитие бизнеса предоставляется минимум под 20% годовых. И мы потеряли доступ не только к дешевым деньгам, но и к новым технологиям".

Наконец, Игнатьев заявил о нерациональности существующих методов поддержки бизнеса: "Выдаются миллиарды на развитие малого и среднего бизнеса, то есть на открытие новых предприятий. Я подсчитал, что в прошлом году на создание одного рабочего места было потрачено 672 тыс. руб. Деньги давать надо не на открытие бизнеса, то есть на то, чтобы люди купили компьютер, а на помощь действующим предпринимателям".

По поводу давления на бизнес и НКО высказалась заместитель директора культурно-выставочного фонда "Радуга" Вера Степаненко: "У нас в Саратове очень сложно выживает любое муниципальное детское образование. Детская автошкола на грани закрытия, клуб "Патриот " возобновил работу с большим трудом… Каждое объединение находится под угрозой закрытия. Спасти их может только малый бизнес, но бизнес боится помогать НКО. Даже в случае оказания помощи бизнесмены просят не называть их.
Малый бизнес должен заниматься поддержкой НКО, оказывать благотворительную помощь только на условиях преференций".

Ольга Лубкова пояснила, почему саратовские предприниматели опасаются вкладывать деньги в благотворительность: "Если появляется бизнес, который оказывает помощь, значит, есть какие-то лишние деньги, значит, мы придем к вам. Силков очень много. Любое движение по расчетному счету, выступающее за рамки, вызывает дополнительный интерес ". "Давление характерно для Саратовской области, – согласилась с выступающими госдеп Ольга Алимова. – Вас просто закрывают, если вы не умеете зарабатывать".

В очередной раз поднималась тема сборов с перевозчиков в систему "Платон". Несколько перевозчиков указали, что финансовая составляющая этой структуры непрозрачна, перед ними не отчитываются, куда пойдут их средства. Партийцы попытались привлечь недовольных в свои ряды. Первый секретарь горкома КПРФ в Саратове Александр Анидалов заявил, что если ассоциация перевозчиков выделит из своей среды людей, которые будут готовы идти в политику, КПРФ окажет им поддержку: "Надо выходить на следующий этап, идти и брать власть". На это представитель дальнобойщиков возразил, что в уставе организации прописана независимость от политических партий. "Оставаться вне политики – это иллюзия", – ответил Анидалов.

В завершение встречи депутат Госдумы Ольга Алимова пообещала изучить "наказы" саратовского малого и среднего бизнеса и рассмотреть возможность внесения законодательных инициатив.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 апреля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x