Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вопрос прокурору. Об аккредитации СМИ, агитации и избирательных счетах

  • 15:00, 7 мая 2016
  • Комментариев[2]

СарБК продолжает публиковать разъяснения прокуратуры Саратова по вопросам граждан. Сегодня надзорное ведомство рассказывает о новых условиях аккредитации журналистов и о правилах использования изображений и высказываний граждан во время выборов.

- Расскажите о новых требованиях к аккредитации журналистов.

В соответствии с поправками в закон РФ "О средствах массовой информации" органы местного самоуправления не смогут отказывать журналистам в аккредитации по формальному признаку.

Ранее в 48-й статье закона, предусматривающей право журналистов на аккредитацию, отсутствовало прямое указание на органы местного самоуправления. Это позволяло органам МСУ отказывать журналистам в аккредитации со ссылкой на то, что перечень органов, обязанных предоставлять аккредитацию, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Поправки установили, что редакция имеет право подать заявку в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию, учреждение, орган общественного объединения на аккредитацию при них своих журналистов. В свою очередь, эти органы аккредитуют заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями правил.

- Есть ли ограничения использования изображений и высказываний физических лиц в агитационных материалах на выборах?

Поправками от 5 апреля 2016 г. в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ" уточнен порядок использования изображений и высказываний физических лиц в агитационных материалах при проведении выборов.

В частности, установлено, что использование в агитационных материалах высказываний физического лица, не имеющего в соответствии с ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" права проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, об избирательном объединении, выдвинувшем список кандидатов, кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, о кандидате (кандидатах), по вопросу референдума не допускается.

Аналогичные ограничения внесены и в закон "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ", согласно которым использование в агитационных материалах высказываний физического лица, не имеющего в соответствии с указанным Федеральным законом права проводить предвыборную агитацию, о политической партии, выдвинувшей федеральный список кандидатов, кандидатов по одномандатным избирательным округам, о кандидате (кандидатах) не допускается.

Предусматривается, что использование в агитационных материалах изображений физического лица допускается только в следующих случаях: использование избирательным объединением (политической партией) изображений своих кандидатов;
использование кандидатом своих изображений.

- Можно ли взыскать долг за счет средств на специальном избирательном счете?

Взыскание задолженности по налогам и сборам не может быть обращено на денежные средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума

Данная норма внесена в Налоговый кодекс РФ 26 апреля 2016 г. N110-ФЗ. В соответствии с принятым законом не допускается взыскание налогов, сборов, пеней и штрафов за счет указанных денежных средств. Это связано с тем, что на избирательных счетах и счетах фондов референдума аккумулируются пожертвования юридических и физических лиц, и соответствующие средства имеют строго целевое назначение.

К специальным счетам не будут применяться также положения Налогового кодекса РФ, предусматривающие возможность приостановления операций по счетам. Кроме того, при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика банки будут не вправе отказывать в открытии указанных специальных счетов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 мая 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x