Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители района внесли предложения в предвыборную программу ЕР

  • 17:12, 8 июня 2016
  • Комментариев[14]

Сегодня на Энгельсском локомотивном заводе (ООО "Первая локомотивная компания") прошла дискуссионная площадка, на которой жители района обсудили предложения в предвыборную программу "Единой России". На встрече присутствовали депутаты Госдумы и победители предварительного голосования партии.

Среди основных приоритетов ЕР остаётся социальная сфера. Именно ей на прошедшей площадке уделялось особое внимание.
Член местного политического совета партии, секретарь одной из "первичек" Лариса Потрусова рассказала о реализации в Энгельсском районе таких партийных проектов, как "Детские сады - детям", "Ремонт спортивных залов сельских школ", "Модернизация образования".

"У нас в районе успешно реализуется местный партпроект "Школьный автобус", однако хотелось бы поднять вопрос нехватки этого вида транспорта в образовательных учреждениях на местах, их эксплуатации и соответствия требованиям безопасности и на федеральном уровне", - сказала Потрусова. Также она назвала такие проблемы, как - переход на односменный режим занятий в школе, повышение качества кадровой подготовки педагогов, их социальной поддержки.

Директор Энгельсского технологического института Игорь Остроумов затронул тему реструктуризации сети высшего образования: "За последний год в стране исчезло 116 филиалов вузов. Это не может не беспокоить, ведь в малых городах они - единственный доступ выпускников школ к высшему образованию. Контроль за развитием общей системы образования, сохранением подобных учреждений, считаю, должен быть за "Единой Россией".

Декан факультета экономической безопасности и таможенного дела Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Плеханова, один из победителей праймериз Татьяна Касаева возразила. По ее мнению, нельзя назвать эффективными все филиалы, существующие в стране: "Закрываются только те, что не проходят проверку качеством".

Гендиректор "Первой локомотивной компании", секретарь Балаковского местного отделения партии Александр Стрелюхин сделал акцент на том, что необходимо "поднять на щит партии" среднее профессиональное образование, чтобы обеспечить производства молодыми специалистами.

Комментарий по вопросам каждой из ступеней образования представила депутат Госдумы Ольга Баталина: "Вопрос с обеспечением мест в детских садах для детей от трёх лет мы решили, но тренд необходимо держать. Часто бывает, что уже в полуторагодовалом возрасте необходимо устроить ребёнка в дошкольное образовательное учреждение. Я предлагаю взять это на вооружение "Единой России". Необходимы вариативные формы, такие, к примеру, как семейные воспитательные группы. Востребованность в них есть, но развивать получается пока слабо. Надо работать над этим.
Что касается школ – с этого года при поддержке председателя партии Дмитрия Медведева мы запускаем большой, десятилетний масштабный проект по строительству и реконструкции школ. Два саратовских объекта попали в программу – новая школа на 1100 мест строится в поселке Солнечный, а также реконструируется гимназия N1, у которой в этом году появится пристройка. В программе есть и энгельсские школы, пусть не в этом году, но им тоже будет уделено внимание. Предлагайте и свои объекты, если они нуждаются в реконструкции, будем работать над тем, чтобы включить их в программу.
В среднем профобразовании нужна современная база, дуальная система образования, когда специалисты, мастера производства преподают, ведут практику у студентов.
Что касается высшего образования - его должны получать не для "галочки". Есть проект создания на базе СГУ так называемого "предуниверсариума", в рамках которого старшеклассников, талантливых детей будут предметно и профильно готовить для поступления в вуз, заниматься с ними наукой. Эта идея принадлежит нашему земляку Вячеславу Володину".

Не менее важным для собравшихся стал вопрос здравоохранения и оказания жителям области качественной медицинской помощи.
"К сожалению, мы видим, что происходит деградация сети медицинских учреждений. У нас закрываются ФАПы, исчезают участковые больницы, чтобы получить медицинскую помощь, людям приходится преодолевать сотню километров. Это происходит в центральной России! По каждому такому вопросу мы работаем, чтобы включить его в программу Партии. Кадровая проблема в реализации качественной профессиональной медицинской помощи успешно решаются на селе в рамках партийного проекта "Земский доктор" (в Саратовской области - "Сельский доктор"). Считаю, что пришло время обратить внимание и на подготовку фельдшеров для сельских ФАПов", - сказал в своём выступлении депутат Госдумы Василий Максимов.

Также собравшиеся обсудили такие вопросы, как использование материнского капитала, дополнительные выплаты на третьего и последующего ребёнка, создание условий для занятий спортом, индексация пенсий и выполнение социальных обязательств, доступная среда для лиц с ограниченными возможностями, жилищно-коммунальное хозяйство и ремонт дорог.

Газорезчик Иван Желудков рассказал, что не так давно задался целью получить высшее образование в дополнение к имеющемуся профобразованию. Однако на деле столкнулся с определенными трудностями – бюджетные места в вузе заняты выпускниками школ, набравшими высокие баллы на ЕГЭ, а сам Иван единый госэкзамен в свое время не сдавал, закончив школу до его обязательного введения. "Можно ли ввести какие-то дополнительные льготы?" - поинтересовался Желудков.

Ольга Баталина подчеркнула, что сегодня при всех ключевых высших учебных заведениях открыты так называемые дополнительные отделения, которые позволяют восстановить знания: "ЕГЭ при поступлении на эти "предпервые курсы" не требуются, но необходимая подготовка все равно будет нужна. Для женщин с детьми до 27 лет на федеральном уровне открыта дополнительная программа по бесплатному прямому поступлению на эти курсы".

Партийцы намерены и в дальнейшем проводить такие встречи с жителями. Все озвученные на этой и других площадках вопросы и проблемы будут проработаны и внесены в предвыборную программу "Единой России".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 июня 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x