Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор - о пляже на набережной: "Он нужен каждому жителю"

  • 10:37, 6 августа 2016
  • Комментариев[100]

Первая половина года в Саратовской области была насыщена масштабными событиями, в том числе и федерального масштаба. Об этом губернатор Валерий Радаев рассказал на заседании коллегии Волжского района областного центра. 

К таковым он причислил аграрный форум с участием премьер-министра Дмитрия Медведева, фестиваль театров малых городов России в Вольске, Всероссийские сельские спортивные игры: "Впереди еще большая динамика. Насыщенность событиями беспрецедентная. И это не одни лишь праздники, но прежде всего - выполнение приоритетных обязательств перед населением".

Глава региона обозначил первостепенные задачи - переселение из аварийного жилья, модернизация "Водоканала", капремонт многоквартирных домов, борьба с точечной застройкой. Губернатор заявил, что достройка нового корпуса областной детской больницы была для него "делом чести": "Люди получили не просто новое здание, современное оборудование и комфортные условия пребывания. С вводом корпуса почти в 3 раза увеличились реанимационные и хирургические коечные мощности. А это 190 пролеченных детей, в том числе с применением высокотехнологичной помощи".

В числе других реализованных проектов Радаев упомянул реконструкцию стадиона "Локомотив", открытие офиса "Норникеля". Через неделю откроется центр пляжных видов спорта, в сентябре - лыжный стадион на 5-й Дачной.

Говоря о ремонте дорог в областном центре, губернатор призвал председателя Общественной палаты Александр Ландо мобилизовать общественников для контроля за качеством работ: "Работа идет полным ходом, днем и ночью. Задача номер один - соблюдение сроков и контроль качества с привлечением общественности. При этом нужно максимально использовать благоприятные погодные условия и свести к минимуму неудобства для жителей".

Затронул председатель облправительства и тему ремонта саратовских дворов. Напомним, на этой неделе были объявлены конкурсы на ремонт 100 дворовых территорий за счет 300 млн руб., выделенных Москвой. Радаев отметил необходимость создания городского совета, состоящего из жильцов домов, где будет проводиться ремонт: "Этот совет будет работать не один год, и его работа не должна быть формальной".

Губернатор подчеркнул, что проекты, инициированные в городе Вячеславом Володиным, - "пример того, как нужно работать по направлению урбанистики". В частности, обустройство зон отдыха и общественных мест предусматривает создание скульптур известных земляков и фонтанов. "В прошлом году были запущены фонтаны в четырех районах Саратова. За текущий период восстановлен фонтан в парке Липки, на очереди - Ильинская пл. И самое важное для нас - строительство фонтана перед новым ТЮЗом. Проект лично курирует Вячеслав Володин. Фонтан должен заработать к сентябрю".

Губернатор заявил о готовности реализовать и предложенную Володиным идею продления пешеходной зоны от пр. Кирова по Волжской до набережной и создания пляжа на берегу от Провиантской до Б. Садовой. "Всё должно быть увязано в единую инфраструктуру. Работа по набережной требует проектного мышления. А кейсы проектов имеют четко заданную последовательность. Среднесрочная и долгосрочная задачи ясны. Будем приступать к подготовительному этапу большой работы. Такой проект по благоустройству - это не только имиджевая составляющая. Он нужен каждому жителю, включая бизнес, молодежь, творческую интеллигенцию". 

Лестно губернатор отозвался об общественном проекте "Порталы истории" по благоустройству арок в центре города и превращению их в уличные экспонаты: "крайне интересно, современно, креативно и реально в плане исполнения". 

Подытожил свое выступление Радаев рассуждениями о выборах. По его словам, "процедура выборов должна пройти безукоризненно - открыто, прозрачно, без малейших нарушений". И дал установку чиновникам: "Мы должны жить и работать так, чтобы земляки видели в нас, представителях власти, бескорыстных профессионалов, подлинных патриотов, искренних в своих мыслях, словах и делах". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x