Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Наталия Великая: жители области балансируют на грани нищеты

  • 12:25, 8 августа 2016
  • Комментариев[26]

В Саратове состоялась летняя школа журналистики "Политический выбор-2016". Региональные журналисты, пишущие или собирающиеся писать на политические темы, узнавали от ведущих российских экспертов, как рассказывать о выборах, получать информацию от участвующих в выборном процессе политиков, интерпретировать данные социологических исследований.

Занятия и мастер-классы для слушателей провели тележурналист, ведущий передачи "Право голоса" (ТВЦ Москва) Роман Бабаян, председатель Социал-демократического союза женщин России Наталия Великая, тележурналист, главный редактор газеты "Ваши 6 соток", депутат Госдумы Андрей Туманов, политический обозреватель Максим Артемьев (Forbes, Slon.ru) и др.

В рамках школы состоялась пресс-конференция, на которой юные журналисты смогли потренироваться и задать серьезные вопросы спикерам: начиная от состояния современной журналистики и политической системы, и заканчивая острыми социальными проблемами.

Так, Наталия Великая, отметила, что саратовцев волнуют те же проблемы, что и россиян в целом. На первом месте - вопросы ЖКХ (завышенные тарифы, невозможность приобрести жилье) и социальной сферы, в частности, "низкие зарплаты, мизерные пенсии, смешные детские пособия". "Реформа здравоохранения привела к разрушению бесплатной медицины. По количеству платных медуслуг мы находимся в лидерах в РФ", - заявила политик. Великая указала также на высокий уровень безработицы в регионе. "По статистике средняя зарплата в регионе составляет 22 тыс. руб. Но если мы будем учитывать "серые" зарплаты, то реальный доход составит 14-15 тыс. Это люди, которые балансируют на грани нищеты", - отметила Великая.

Великая также рассказала, что к ней поступают также жалобы из районов на отсутствие очистных сооружений: "Экологическое движение в Саратове слабое, оно не может консолидировать людей". Жалуются на "рейдерские захваты" социальных объектов, невозможность утилизации отходов сельхозпредприятий. Балашовская птицефабрика, например, не может реализовать куриный помет, из-за чего вынуждена складировать его на своей территории, рассказала Великая: "Они не могут добиться от федеральной власти, какое процедура сертификации отходов их производства". Андрей Туманов добавил, что при этом сельхозпроизводителям не хватает органических удобрений.

Роман Бабаян сообщил, что проблемы в провинции и Москве на 99% совпадают.

Андрей Туманов подвел краткий итог работы нынешней Госдумы: "Большинство законов либо изменили жизнь к худшему, либо не изменили ее вообще. Совесть будет болеть". По его словам, происходило это потому, что правящая партия "перекрывала все здравые идеи".
"2/3 депутатов в Думе - "коммерсанты, долларовые миллионеры", которые не приходили на заседания годами, - сообщил Туманов. - Один из них при встрече со мной спросил, где тут можно выпить кофе, ушел и все - 3 года я его не видел. Еще один молодой человек, долларовый миллиардер (даже не миллионер). Мне один раз нужно было к нему зайти по делу, и я случайно подсмотрел в открытую дверь. В кабинете у него абсолютно ничего нет, только посередине стоит надувная кровать".

Туманов раскритиковал также норму, которая разрешает гражданам прописываться на дачах: "Прописка - одна из глупостей, которую допустил Конституционный суд. Проблема зашла в тупик, и никто не знает, что делать. Там накопился клубок проблем. Дело в том, что дачные массивы - это не жилой сектор. Иногда на зиму СНТ принимают решение отключать электричество. Еще один вопрос - кто будет заниматься расчисткой дорог от снега. Прописку на дачах разрешили, а кто будет обеспечивать другие конституционные права?"

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x