Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Полиция рассказала о распространенных видах мошенничества

  • 17:01, 9 августа 2016
  • Комментариев[5]

Сегодня на пресс-конференции в "Московском комсомольце" в Саратове полицейские рассказали о наиболее распространенных случаях мобильного и интернет-мошенничества.

По словам следователя отдела ГСУ ГУ МВД Евгении Поповой, в 2015-ом мошенничеством года стал "случай с родственником". На стационарный телефон ночью или вечером поступает звонок. Голос, по которому абонент узнает внука или сына, сообщает, что попал в ДТП, находится в полиции, необходимо срочно перечислить денежные средства курьеру либо перечислить через платежные системы. Далее трубка, якобы, передается сотруднику полиции, который и сообщает об условиях оплаты.

Как поступать: под любым предлогом, даже путем имитации разъединения связи надо прекратить телефонный разговор, связаться с родственником, который якобы попал в трудную ситуацию, или с другими родственниками, имеющими с ним связь. По телефону 02 надо узнать о том, действительно задержан ли родственник в отделе полиции или нет. "Никогда сотрудник полиции не будет звонить и предлагать решить вопрос за определенную сумму", - добавила Попова.

В этом году на смену смс "мама, помоги мне", пришли "банковские" сообщения, с помощью которых преступники через "мобильный банк" похищают деньги со всех счетов жертв.

Как правило, на абонентский номер жертвы поступает смс "Ваша карта заблокирована, телефон для справок такой-то", либо "С вашей карты произведено успешное списание денежных средств" (суммы, обычно, не очень значительны - от 1,5 до 4 тыс.). Потерпевшие звонят по указанным телефонам, на другом конце провода злоумышленник представляется сотрудником банка, выясняет, подключена ли к карте услуга "онлайн" или мобильный банк. Потерпевшему предлагают разблокировать карту либо отменить платеж. Ему приходит код подтверждения, который необходимо сообщить сотруднику банка, чтобы тот мог аннулировать операцию. Получив код, мошенник перерегистрирует онлайн-банк и совершает хищения.

"Никогда, ни при каких обстоятельствах ни один сотрудник банка не имеет права связываться с клиентом и узнавать его персональные данные. Ни один сотрудник банка не имеет права в ручном режиме аннулировать банковскую операцию", - заметила Попова.

Как поступать: на всех банковских картах с оборотной стороны указан телефон горячей линии. Следует позвонить и узнать, действительно ли проводились банковские операции, о которых говорилось в сообщении. Во-вторых, нужно пройти в ближайшее отделение банка и проверить операции там. По телефону никакие личные данные сообщать нельзя.

"Зачастую потерпевшие хотят схитрить и сообщают номер банковской карты, на которой нет никаких средств. На самом деле, благодаря информации, которую мошенник получает относительно номера и срока действия банковской карты, он открывает доступ ко всем банковским счетам абонента", - говорит Евгения Попова.

На третьем месте по популярности в Саратовской области - мошенничество при купле-продаже в интернете.

Первый вариант развития событий: гражданину, разместившему объявление о продаже товара или услуги, звонит "покупатель". Он сообщает, что ему очень понравился товар, но сейчас он не может купить его, поскольку находится не в Саратове/Саратовской области. "Покупатель" предлагает немедленно перечислить задаток, для чего просит сообщить ему номер банковской карты, мимоходом узнавая, подключена ли услуга "Мобильный банк". Далее путем имитации перевода большей суммы либо невозможности перевода денег мошенники просят сообщить коды подтверждения, которые приходят от мобильного банка. Они становятся подтверждением для переоформления услуги "Мобильный банк" на преступника.

Второй вариант: потерпевший находит объявление о продаже, желает приобрести товар. Ему предлагают внести предоплату, после чего продавец пропадает. В такой ситуации Евгения Попова советует быть более предусмотрительным и получить на руки подтверждение того, что сделка будет совершена.

Замначальника отдела УУР ГУ МВД Александр Стерлигов рассказал об относительно новом способе хищения денег у доверчивых граждан.

Стационарные телефоны жителей Саратовской области прозванивают преступники из различных регионов России. Если они попадают на пенсионеров, то обещают им прибавку к пенсии. Те же сообщают злоумышленникам реквизиты банковской карты, чтобы получить доплату, открывая доступ к своим счетам.

Еще один вид мошенничества связан с вирусными атаками. Например, гражданину, опубликовавшему объявление о продаже товара, приходит смс, в котором ему предлагается обменять товар на похожий - по ссылке. Проходя по ней, потерпевший заражает телефон или компьютер вредоносной программой, позволяющей заполучить деньги с мобильного банка.

Недавно стало распространяться мошенничество, которое Стерлигов охарактеризовал как "гадание по телевизору дистанционным способом". Мошенники по телефону убеждают жертв, что на них навели порчу, и собирают плату, чтобы снять ее. Как и в других случаях, звонки поступают с телефонов, зарегистрированных не в Саратовской области.

О фишинговых атаках в интернете рассказал старший оперуполномоченный отдела "К" Денис Курдумякин. В одном из вариантов мошенники создают двойники банковских сайтов, меняя какой-либо символ в доменном имени. Такой сайт визуально и графически похож на оригинал. Заходя на сайт, клиент вводит логин и пароль, узнав которые, злоумышленник переводит средства.

Еще одна разновидность фишингового мошенничества - рассылка электронных писем со ссылками на интернет ресурсы, сообщающие о взломе банковской карты или несанкционированном переводе. Перейдя по ним, пользователь получает вредоносное программное обеспечение на свой компьютер, которое, например, может собирать сведения о логинах, паролях и передавать злоумышленнику. По любым подозрительным ссылкам переходить не следует, как в реальном мире, в интернете надо сохранять бдительность, посоветовал Денис Курдумякин: "Каждая операционная система защищена по своему, но абсолютно защищенной системы не существует".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x