Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Молодых приставов водят на суды над их бывшими коллегами

  • 15:56, 10 августа 2016
  • Комментариев[32]

В Саратовской области за полгода приставы выявили в своих рядах шестерых коррупционеров. Об этом сегодня на пресс-конференции ведомства рассказал начальник отдела противодействия коррупции регионального УФССП Дмитрий Судариков.

Уголовные дела в отношении них были возбуждены по статьям "служебный подлог", "злоупотребление служебным положением" и "присвоение". Один из служителей Фемиды присвоил 10 тыс. руб., которые гражданин передал в счет уплаты долга. Сотрудники службы 32 раза в этом году сообщили о склонении к коррупционным правонарушениям, 6 взяткодателей задержаны и оштрафованы по решению суда.

Судариков сказал, что в прошлом году на суд по обвинению бывшего судебного пристава в присвоении 30 тыс. водили только что поступивших на службу сотрудников. Подсудимому дали 4 года колонии и 1,2 млн штрафа: "После этого новые сотрудники меняются на глазах".

Руководитель УФССП Олег Ткаченко посетовал на "некоторые изъяны, связанные с креном в сторону денежного содержания": "Молодежь интересуется только тем, сколько я буду зарабатывать, повлечет ли это улучшение моего благосостояния". Коррупционных преступлений в среде приставов становится все меньше. При этом, по его мнению, если бы ФССП дали полномочия по оперативно-сыскной деятельности, их бы выявляли больше: "Или, наоборот, меньше из-за давления".

Ткаченко констатировал, что антикоррупционный отдел "просмотрел" один из случаев получения приставом взятки в 100 тыс., он был задержан сотрудниками УФСБ: "По каждому факту мы проводим комплексную проверку в том отделе, где он был выявлен. Наказанию могут быть подвергнуты начальник отдела или его заместители".

Глава ведомства сообщил также, что за ряд "малозначительных" проступков приставов стараются наказывать без уголовного преследования. Например, если сотрудник подделал протокол осмотра квартиры должника на наличие какого-либо имущества, чтобы не идти к нему в очередной раз: "Мы пытаемся в отношении таких работников проводить мероприятия профилактического характера, бить по рукам вплоть до увольнения, но не портим ему жизнь в будущем. В этом году количество таких случаев снизилось. Однако коллеги из правоохранительных органов настаивают на привлечении их к уголовной ответственности".

В конце пресс-конференции главный пристав неожиданно устроил критический разбор новостей, которые появились за время мероприятия на лентах информагентств. Сотрудники УФССП для этого распечатали ему несколько публикаций. В частности, он указал журналистам на несколько ошибок и некорректные, по его мнению, формулировки: "Мы не хотим потрясений, словесной эквилибристики, мы хотим результатов. Каленым железом и поганой метлой выметаем ложь из наших отчетов. Мы с открытым сердцем и открытой душой пытаемся общаться с вами, не лукавим и не обманываем. Так что не обижайтесь, это не критические замечания. Давайте вносить коррективы".

По его мнению, искаженная информация о деятельности службы еще больше снизит ее популярность у молодого поколения: "Вновь вырастет текучесть кадров. Наша работа не из красивых. У нас почти миллион клиентов, готовых писать на нас жалобы".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x