Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Стоимость проекта пляжа в Саратове оценивается в 100 млн

  • 09:56, 15 августа 2016
  • Комментариев[47]

Во время визита в Саратов Вячеслав Володин посетил стройплощадку фонтана у ТЮЗа им. Киселева.

Согласно проекту, подавать воду в фонтан будут 8 насосов. На данный момент по всему периметру объекта проведена полная гидроизоляция. "Советуясь с руководством театра, мы подобрали 40 различных мелодий. Под каждую из них будет подобран цвет и высота струй", - рассказал глава администрации города Валерий Сараев. Пробный пуск фонтана запланирован на 28-29 августа.

Вячеслав Володин предложил открыть фонтан 1 сентября, в День знаний. Он указал на то, что во время благоустройства объекта стоит обратить внимание на комфорт жителей. "Чем площадь плитки меньше, тем больше швов, а это значит, когда пойдут мамы с колясками, они будут застревать", - отметил Володин.

Второй плоскостной фонтан в скором времени появится на улице Октябрьской. "Фирма, с которой мы работаем, устанавливала такие же фонтаны в Волгограде, Сочи и Москве", - сообщил Валерий Сараев.

Также Вячеславу Володину представили проект новой зоны отдыха на саратовской набережной. Ранее он озвучил идею продлить пешеходную зону от пр. Кирова до Набережной Космонавтов и обратил внимание на отсутствие доступного пляжа в черте города.

Протяженность пешеходной зоны должна составить 8,5 км. Первый этап работ на ул. Волжской подрядчик обязуется завершить за 3 мес., при условии, что будет подходящая погода. В планах – вымостить ее тротуарной плиткой местного производства.

"Мы исходим из того, что это будет спонсорский проект, инициатива, к которой многие могут присоединиться. Если у жителей Саратова есть желание продлить пешеходную зону, можно уже через неделю начать работу. А за эту неделю определиться с организациями, которые готовы участвовать в данном проекте. И сделать комфортную территорию с использованием местных материалов. Нам важно до конца доработать проект в плане его визуализации и технологии исполнения. Эта зона – начало большого проекта закольцованной пешеходной зоны в Саратове. Ведь далее она, по ходу развития набережной, пойдет дальше, и будет продолжена до входа в горпарк", - сказал Вячеслав Володин.

При создании пешеходной зоны планируется уделить особое внимание организации доступной среды для лиц с ограниченными возможностями. Украшением новой пешеходной зоны станет реконструированный фонтан "Каскад" на ул. Октябрьской.

Что касается проекта создания пляжа на Набережной, который будет располагаться на участке от улицы Провиантской до Вольской (вторая часть – от Вольской до 2-ой Садовой), предполагается сделать его 20 м. шириной. Общая длина пляжа составит более 1 км. По его краям в Волгу будут выходить выступающие молы, которые также будут служить причалами для лодок и яхт. Стоимость объекта составит порядка 100 млн руб.
"Этот проект мы также реализуем как спонсорский, его нужно обсудить с жителями. По словам старожилов, в центральной части набережной раньше был пляж, а именно здесь – дикое место, не самое лучшее для купания", – сказал Володин.
Приступить к работам можно уже в этом году – отсыпать песок на пляж, подготовить его к будущему году. Но перед этим построить мол, чтобы он защитил основную часть будущего пляжа.

Вячеслав Володин пообщался с лодочниками. "Водный транспорт маломерных судов один из самых популярных среди саратовцев. По сравнению с другими волжскими городами у нас самая высокая обеспеченность жителей маломерными судами, нам нужно будет посоветоваться с вами, выслушать ваши предложения, чтобы создать все условия, которые помогут нам сохранить этот вид транспорта. У собственников судов должна быть возможность подходить к берегу, мы обязательно подумаем, как сделать что-то современное", – пообещал Вячеслав Володин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x