Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовская область - в числе самых бедных регионов по доходам на душу населения

  • 10:39, 6 сентября 2016
  • Комментариев[37]

По данным Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), бедные российские регионы становятся беднее, богатые – увеличивают доходы, сообщает РБК.

По итогам первого полугодия доходы российских субъектов увеличились на 3% (учитывая инфляцию – снизились на 5%). При этом у 20% самых богатых регионов доходы выросли на 1,7%, у 20% самых бедных – практически не изменились (рост 0,3%). С 2012 г. разрыв между богатыми и бедными регионами увеличился на 10%.

В число самых богатых по показателю совокупных доходов на душу населения попали ХМАО, ЯНАО, Хабаровский край, Красноярский край, Ленинградская область, Коми, Алтай, Тыва, Мурманская область, Санкт-Петербург, Москва, Магаданская область, Якутия, Камчатский край, Сахалинская область, Чукотский АО. Средний доход бюджетов на душу у них – 60,3 тыс. руб.

Среди самых бедных – Астраханская область, Саратовская область, Ставропольский край, Ивановская область, Северная Осетия – Алания, Волгоградская область, Калмыкия, Кировская область, Дагестан, Кабардино-Балкария, Костромская область, Чувашия, Адыгея, Омская, Пензенская и Орловская области. Средний доход на душу – 14,6 тыс.

При условии неизменности налоговой политики доля трансфертов в доходах бюджетов будет снижаться на 1% в год, что будет обусловливать рост неравенства и в дальнейшем, прогнозируют аналитики АКРА.
В агентстве считают, что в 2017-ом возможности по замещению долга с коммерческого на бюджетный ограничатся, и регионы будут вынуждены опять начать наращивать коммерческий долг.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 37
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    06.09.2016, 10:44
    О как, а как же заявления волшебного ВЦИОМ о доходе в 25-27 тыр???? Кто то по моему заврался, а по факту регион искусственно банкротится.
  • МИМ
    06.09.2016, 10:48
    Прозрели наконец то.... Это довно понятно. Надо делать чтото а то голодный и нищий народ опять устроит 17 год. Аврору то отремонтировали, стоит готовая. Ждет. ТОЛСТОСУМЫ готовьтесь......
  • Гость
    06.09.2016, 10:51
    америку открыли,для нас это не новость
  • гостю 10.44
    06.09.2016, 10:54
    Здесь речь идет не о средней зарплате, а о бюджетной обеспеченности, то есть сколько средств затрачивает регион на душу населения. Материал носит разоблачительный характер, так как показывает реальный вклад московских покровителей в бюджетную сферу региона.
  • Гость)))
    06.09.2016, 11:01
    Это про четыре года любви володина к родному краю!?
  • Гость
    06.09.2016, 11:04
    Судя по возврату бюджетов, любовь была противоестественная и явно не добровольная!
  • Саратовец
    06.09.2016, 11:06
    Показатель коррупции однако
  • петручио
    06.09.2016, 11:08
    А зато у нас самый вкусный майонез !!!
  • Гость
    06.09.2016, 11:11
    Как же так! Саратов облстат дает среднюю зарплату в 23 тыс, а москвичи - 14,6? Кстати, это более реальные цифры!
  • Гостю 11,11
    06.09.2016, 11:13
    Тут разговор идет о бюджетных затратах на человека, это не заработная плата, это возврат наших налогов из Масквы на человека
  • Гость
    06.09.2016, 11:14
    А в голодающее Поволжье всё идут и идут эшелоны с противозачаточными средствами.
  • Гость
    06.09.2016, 11:28
    Тоже мне,бином Ньютона...
  • Марина
    06.09.2016, 11:29
    спасибо, мы в курсе
  • Гость
    06.09.2016, 11:32
    Зато у нас богатые депутаты!
  • Пенсионер
    06.09.2016, 11:33
    На каких курсах?
  • Илья
    06.09.2016, 11:36
    Да это правда, но ВЦИОм её опроверг))))))).
  • Гость
    06.09.2016, 11:56
    И в числе самых богатых на всевозможные фестивали и прочие празднества!
  • Гость МИМу 10:48
    06.09.2016, 12:09
    Кто прозрел-то? Совет директоров Карл Йоханссон (США), Томас Миссонг (Австрия), Ануар Хассун (Люксембург). АКРА подтасовывать показатели в таких масштабах как ВЦИОМ нет смысла, это вам не государственная организация. Жаль только нет полной выкладки на их сайте подробнее почитать насколько мы глубоко упали.
  • Гость
    06.09.2016, 12:10
    "Средний доход на душу – 14,6 тыс." 14, 6 тысяч -- тоже немалые деньги, особенно если тратить их с умом. К тому же, насколько я понимаю, это не только по работающим, но и включая детей и безработных. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    06.09.2016, 12:17
    Уточнение 10т.р.
  • Гость
    06.09.2016, 12:25
    Зато у нас майонез есть и пешеходная зона. И куча проектов. Мы лучшие!
  • Гость
    06.09.2016, 12:37
    Намешали кислое с пресным в одну статью, без ста грамм не разберёшься. И доходы и налоги и долги. Так доходы населения или налоговая политика в доходах? Объясните плиз, простым гражданам с доходом в те самые 14,5 тысяч.
  • Гость
    06.09.2016, 12:38
    А еще у нас в зиму пляж в несколько сот лямов будет!!!!
  • Гость
    06.09.2016, 13:33
    То же мне новость!И так давно известно.
  • Гость
    06.09.2016, 13:36
    пора вводить налог на бедность. чтобы было невыгодно быть бедным
  • Гость
    06.09.2016, 13:52
    Налог неэффективная мера, нужно сразу сажать этих бедных. Еще раз попался тогда расстреливать. Только так можно победить бедность.
  • JLoo
    06.09.2016, 13:52
    Какое -то левое исследование. Республики Сев.Кавказа которые здесь перечислены - богатые регионы. Мин.фин выделил на весь Кавказ в этом году 96 млрд. рублей дотаций. На население 6.5 млн.чел. А на три области Поволжья - Самарскую, Саратовскую и Пензенскую - всего 6 млрд. руб. на 7 млн.чел. Вдумайтесь в эту разницу - 6 и 96. И чтобы после этого не говорили - Солнцеликий только Кавказ кормит за наш счёт и курдов бомбит. А, ещё дружкам Ротенбергам контракты и кредиты подваливает без счёта.
  • Гость
    06.09.2016, 13:57
    И запретить эту АКРУ иностранный агент и т.д., нечего правду распространять, едерастам показатели перед выборами портит.
  • СГУ
    06.09.2016, 15:09
    И еще в нано... мы впереди планеты всей.
  • Гость
    06.09.2016, 15:17
    13.52. Про Абхазию забыл 6 млрд каждый год дотация.
  • Гость
    06.09.2016, 15:21
    Население Абхазии всего 240 тысяч.
  • ссср
    06.09.2016, 15:42
    всем административным работникам снизить зарплату
  • Гостья
    06.09.2016, 16:01
    Абхазия к России не относится. Они и ещё несколько стран признали себя независимой республикой, а по факту - это часть Грузии.
  • о как
    06.09.2016, 19:31
    Зато Левада-центр теперича наймиты запада!
  • старожил саратова Гость
    06.09.2016, 21:24
    сельское хозяйство развивать надо
  • Гость
    06.09.2016, 22:01
    Отгадайте, за кого я пойду голосовать? Правильно, за КПРФ!
  • Саратофф
    08.09.2016, 09:34
    ЗА КПСС!!!
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика