Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Российская поисковая система вакансий проанализировала рынок труда Саратова

  • 10:00, 8 сентября 2016
  • Комментариев[29]

Аналитики российской поисковой системы вакансий ГородРабот.ру подвели итоги летней компании по трудоустройству в Саратовской области и дали прогнозы на предстоящую осень. Специалисты агрегатора вакансий ГородРабот.ру выяснили, в частности, кого ждать работодателям Саратова и куда лучше устроиться на работу.

На сегодняшний день в Саратовской области доступно 16 589 вакансий, из которых 9 246 вакансий – в Саратове.
По данным поисковой системы вакансий ГородРабот.ру, средняя заработная плата по региону, которую предлагают работодатели, установилась на отметке в 27 839 руб., что на 1,2% выше показателей начала лета.
Наиболее высокие зарплаты работодатели предлагают следующим специалистам: специалист по гос. закупкам и тендерам (строительная сфера) – 300 тыс. руб.; генеральный директор медиагруппы – 200 тыс.; инженер – 213 тыс.; сварщик металлоконструкций – 150 тыс.; Javа программист – 120 тыс.

Аналитики считают, что рынок труда оживился к осени. Наметилась положительная динамика по увеличению количества вакансий в сфере продаж на 15,3%, в сфере производственного комплекса на 10,1% , транспорта и логистики на 9,7%, а также в сфере информационных технологий на 7,9%. Карта распределения вакансий по профессиональным индустриям в Саратове к началу осени стала совпадать с областной, отличаясь разве что количеством вакансий по каждой из отраслей.
Так, в сфере торговли имеется 1 653 вакансии; рабочий персонал – 1 435 вакансий; производство – 854 вакансии; административный персонал – 825 вакансий; транспорт, логистика – 661 вакансия; информационные технологии – 565 вакансий; строительство, недвижимость – 412 вакансий; бухгалтерия, управленческий учет – 385 вакансий; туризм, гостиницы, рестораны – 381 вакансия; высший менеджмент – 361 вакансия; медицина, фармацевтика – 337 вакансий; инсталляция, сервис – 307 вакансий; маркетинг, реклама, PR – 255 вакансий; консультирование – 239 вакансий; безопасность – 209 вакансий.

Безработица в Саратове составляет 1,1%. В это число входит не только основной контингент безработных – женщины с высшим экономическим или юридическим образованием от 30 лет, но и те, кто работает неофициально.

По данным ГородРабот.ру, количество соискателей, стремящихся найти работу с неполной занятостью за летний период возросло в 2,5 раза, к осени эти показатели традиционно снижаются за счет выпадания из статистики многочисленной категории студентов.

Среди соискателей Саратова Топ-5 самых популярных сфер составляют: транспорт и логистика; сфера продаж; бухгалтерия; производство; административный персонал.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 29
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    08.09.2016, 10:08
    Это на каком предприятии у сварщика металлоконструкций зарплата 150 тыс.?
  • Гость
    08.09.2016, 10:17
    Все это вранье, 70% вакансий не активных, а резервных, зарплаты обещают одни по факту другие, очень много мошенников, будте осторожны.
  • Прохожий
    08.09.2016, 10:17
    Это фейк какой-то, нет у инженеров в Саратове 213 000 рублей зар./плат.
  • Вася
    08.09.2016, 10:20
    "специалист по гос. закупкам и тендерам (строительная сфера) – 300 тыс. руб." посмотрел требования по этой вакансии и понял туда подойдёт криминальный авторитет . Освободился с зоны свёл нужных людей и получай свои денежки! Причём анонимно - работа удалённая ... Дожились....
  • Гость
    08.09.2016, 10:25
    Зарплата в Саратове средняя 10 тыс Макс 25.
  • Гость
    08.09.2016, 10:28
    "основной контингент безработных – женщины с высшим экономическим или юридическим образованием от 30 лет" - только это верно, остальное - как на звезде аналитики поисковой системы живут....по заказу Кремля анализировали...
  • Пенсионер
    08.09.2016, 10:29
    Точно все эти сайты вакансий лажа. Положено быть, вот и есть, но он не работает. Сам пытался найти работу и звонил по нескольким узкоспециальным.
  • Гость
    08.09.2016, 10:33
    А сколько получают те кто разъезжают по Саратову на "кукурузерах" и "меренах" ? От них в бедном городе не протолкнуться.
  • Гость
    08.09.2016, 10:39
    Лживые уроды. два высших образования, 15 лет стажа по специальности- больше 25000 "грязными" не предлагают. Да и это не дают. Когда на собеседование сходишь, выясняется, что это с премией, которых не бывает...
  • Гость
    08.09.2016, 10:40
    Прохожий. Там, перед нулями одну любую циферку надо выкинуть. ОпечАтались.
  • инженер
    08.09.2016, 10:43
    инженер 213 000????? где???? или имелось в виду 2 130 + 10 000 премия по желанию начальства???
  • Гость
    08.09.2016, 10:58
    Брешут и не моргнут.
  • Гость
    08.09.2016, 10:58
    Утверждение, специалисту по гос. закупкам и тендерам (строительная сфера) обещаны 300 тыс. руб. не соответствует действительности. На самом деле обещается получение процента с контрактов, которых пока нет.
  • Гость
    08.09.2016, 11:03
    чудеса - на предприятиях и госучреждениях сокращения, ИП закрываются компании уходят - у а них безработица 1.1 %
  • Гость из Саратова
    08.09.2016, 11:29
    Голосуй за Единую Россию, если хочешь потерять работу и быть безработным, если хочешь работать и получать за работу столько, что хватит заплатить за ЖКХ и дешевую похлебку, чтобы ногами передвигать и не больше, если хочешь чтобы росли цены, налоги и акцизы.
  • Гость
    08.09.2016, 11:47
    Кем оплачены результаты такого "исследования"? Кто платит - тот и заказывает музыку. Подобная "аналитика" не имеет никакого отношения к анализу рынка труда и зарплат, скорее всего напоминает очередную дозу позитивной дезинформации.
  • Гражданин
    08.09.2016, 11:49
    Рынок труда соответствует степени экономической депрессивности региона.
  • Инженер
    08.09.2016, 12:29
    Главный инженер предприятия вполне возможно!!! По себе знаю, всем привет от того кто ездит на мерине, ха ха ха Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Михаил
    08.09.2016, 13:04
    Инженер "Посмотреть оригинал вакансии "->"Вакансия была скрыта, или удалена работодателем". Сами создали такие вакансии, чтобы цифры подтянуть к нужным...
  • гостья
    08.09.2016, 13:43
    Посмотреть бы на этих "аналитиков"))
  • гостья
    08.09.2016, 13:43
    Посмотреть бы на этих "аналитиков"))
  • пассажиртрамвая
    08.09.2016, 15:02
    а прочих требуется больше. интересно, кто это такие?!
  • Гость
    08.09.2016, 15:38
    На моем сайте я всем предлагаю по 100 тыс в месяц и работать один день в неделю на любой должности, видите какой хороший у нас регион можете работать один день в неделю и жить как человек.
  • Лёля
    08.09.2016, 16:13
    " специалист по гос. закупкам и тендерам (строительная сфера) – 300 тыс. руб.; генеральный директор медиагруппы – 200 тыс.; инженер – 213 тыс.; сварщик металлоконструкций – 150 тыс.; Javа программист – 120 тыс." Если это за год, то правда, а за месяц даже в Москве таких з/п нет, только у единиц. Поэтому средняя в 27 839 руб. полное враньё
  • Ку-ку
    08.09.2016, 16:30
    Людей бы не смешили своей аналитикой! Проанализировали... это работа такая? Большая часть вакансий - это так называемая КВОТА, т.е. пшик! Есть абсолютная лажа... Нормальный вакансий НЕТ! СОВСЕМ НЕТ! Прежде, чем делать подобные выводы, попробуйте устроиться на РАБОТУ!
  • 64
    08.09.2016, 20:37
    обращайтесь в центры занятости-помогут.
  • Гость
    08.09.2016, 20:55
    Обычно торгуют тем, что есть в наличии, а эти аналитики торгуют совестью.
  • Гость
    10.09.2016, 09:11
    медсестра-зарплата 10 тыс.
  • Гость
    10.09.2016, 09:13
    на этих аналитиков не смотреть надо а морду набить..
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество