Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Комментарии по выборам: недостаток ресурсов и антиполитика оппозиции

  • 13:06, 19 сентября 2016
  • Комментариев[8]

В Саратове комментируют предварительные итоги выборов в Государственную и городскую думы.

Политолог Дмитрий Олейник: "Я считаю, что результаты можно назвать ожидаемыми. Они незначительно отличаются от результатов 2011 г., и эти отличия вполне объяснимы. КПРФ и "СР" не раскрыли свой потенциал и провели довольно вялые кампании, в результате потеряли 3-4%, ЛДПР, наоборот, была достаточно активна и увеличила итоговый результат. У непарламентской оппозиции по-прежнему недостаточно ресурсов и активных сторонников, чтобы реально бороться за преодоление барьера, кроме того, с их стороны не было продемонстрировано и интересных новых идей и проектов.
"ЕР", на мой взгляд, провела лучшую кампанию в своей истории и смогла повторить свой очень высокий результат, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию. На старте кампании ожидаемый результат был не очень высок, но правильно выбранная стратегия и активная работа большинства кандидатов позволила вернуть доверие значительной части избирателей. Свою роль сыграло предварительное голосование, которое побудило потенциальных кандидатов идти в народ. Победили те, кто провел больше встреч с жителями, и продемонстрировали способность и желание вести диалог со своими избирателями. Следующим удачно выбранным направлением стал особый акцент на областной центр, избиратели которого традиционно были менее активны, чем жители других городов и сельских районов. В результате явка в Саратове оказалась очень высокой и процент голосов, отданных "ЕР", соответствующим. Особую роль сыграли проекты, инициированные нашим земляком Вячеславом Володиным. В результате на выборы пришли и те, кто долгие годы избегал избирательных участков.
Через год нас ждут новые выборы, и всем придется хорошо поработать, чтобы сохранить свой рейтинг".

Гендиректор медиа-группы "Общественное мнение" Алексей Колобродов: "В Саратовской области т.н. "фактор Вячеслава Володина", его политический опыт, энергия, харизма, его масштабные проекты определяющим образом повлияли и на явку, и на высокие показатели "ЕР". Естественно, и на победу одномандатников – если результаты Николая Панкова, Василия Максимова, отчасти Олега Грищенко были прогнозируемыми, то выигрыш Михаила Исаева выглядел не столь очевидным.
Если говорить в целом по стране, эти выборы не столько выиграла "Единая Россия", сколько проиграли коммунисты. Они почувствовали себя мушкетерами и разыграли на этих выборах "Двадцать лет спустя": вспомнился 1996 год, готовность Зюганова беспрекословно принять победу Ельцина, лишь бы не брать на себя никакой ответственности.
КПРФ имела предвыборным фоном масштабный экономический кризис, понятную миллионам позицию во внешнеполитической повестке, массовый (и уже отнюдь не ностальгический) позитив в отношении ко всему советскому, одномандатные округа (как у нас в Саратовской области – один точно лежал на блюдечке), где можно было не только бороться, но и побеждать; и при этом не решилась провести сколько-нибудь внятной кампании, не отмобилизовала легко мобилизуемых сторонников. Такое уметь надо, это какой-то высший пилотаж антиполитики.
Сейчас будет спектакль о нарушениях и фальсификациях, но уже при пустом зрительном зале, и коммунисты это прекрасно понимают.
Что касается ЛДПР и "СР", была примерно такая же история, они больше имитировали кампанию, чем демонстрировали реальную борьбу. И, в общем, получили результат, даже не особенно адекватный затраченным усилиям, на вырост. Только вот куда им расти.
По Саратову (выборы в органы местного самоуправления) результат тоже понятен, но огорчает чисто по-человечески: я хотел бы видеть в гордуме больше если не оппозиционеров, то самостоятельно мыслящих депутатов: в сфере урбанистики, экологии, транспортной сферы. Во всяком случае, "яблочников" там будет не хватать".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x