Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Контроль и допуск к проведению ТО предложено передать местным органам власти

  • 09:30, 4 октября 2016
  • Комментариев[4]

Ранее предложенный проект поправок в закон предусматривает передачу функции аккредитации операторов техосмотра от Российского союза автостраховщиков федеральному органу исполнительной власти – Росаккредитации, сообщает "Российская газета".

Теперь контроль, а также допуск к проведению ТО предложено передать местным органам власти. Об этом говорили в кулуарах прошедшего в Санкт-Петербурге конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни".

Эксперты и сенаторы предлагают оставить за государством разработку методик расчета стоимости, а также требований к техосмотру и контроль за местными властями по исполнению законодательства. А право контролировать деятельность операторов предоставить некоему новому Союзу по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств.

В проекте закона СФ предлагается установить конкурсный отбор операторов. Еще одна новация – установление ценовых пределов. Минимально и максимально возможных тарифов за техосмотр в зависимости от класса автомобиля для каждого региона. Причем разница между минимальным и максимальным пределами должна быть минимальная – 3%.

Заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов считает, что проблема не в аккредитации и контроле, а в самом техосмотре: люди не стремятся пройти техосмотр, а предпочитают купить его. Нынешняя единая автоматизированная информационная система "ТО" не обеспечивает безопасности данных, в том числе и личных.
По его мнению, необходимо ввести персонифицированную ответственность, чтобы было видно, кто вносит данные в базу данных и на каком основании. Таким образом убрать посредников между операторами техосмотра и автовладельцами.

В 2015 г. произошло 2 553 аварии по причине технических неисправностей транспортных средств. В них погибли 538 чел. и получили ранения 3 747; за 8 мес. этого года – 3 265, 598 погибших, 4 908 раненых.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x