Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

137 уклонистов от армии получили справки вместо военного билета

  • 11:56, 5 октября 2016
  • Комментариев[8]

Задание по весеннему призыву в Саратовской области было выполнено в полном объеме. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу областного военкомата Александр Пархоменко.

Призывные комиссии районов вызвали 4,3 тыс. чел., в войска направили около 3 тыс., остальные 1,3 тыс. будут в первую очередь направлены в войска этой осенью. На альтернативную гражданскую службу направили двоих - санитарами-мойщиками в Энгельсский дом-интернат для престарелых. 75 призывников с высшим образованием выбрали службу по контракту.

По словам Пархоменко, основной проблемой осталось большое количество уклонистов от воинской обязанности - весной их насчитали около 1 тыс. чел. К административной ответственности привлечено около 700 чел. (штрафы до 500 руб.). В отношении шести дела направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела. В 2015 г. четверо были приговорены к штрафу от 30 тыс. руб. 137 граждан, достигшие 27-летнего возраста и ранее уклонявшиеся от армии, вместо военного билета получили справки.

Представитель военкомата обратил внимание на рост популярности военных учебных заведений. В этом году в Саратовской области 735 юношей и 78 девушек изъявили желание поступать в высшие военные учебные заведения, в итоге поступили 357 и 19, соответственно, одна девушка - в Рязанское десантное училище.  
Набирает обороты и Всероссийское патриотическое движение "Юнармия". 9 сентября прошел областной слет реготделения, проводится работа по созданию местных отделений движения в каждом районе. В "Юнармию" вступили более 2 тыс. жителей области.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x