Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: главная проблема пенсионной реформы - потеря доверия

  • 15:33, 5 октября 2016
  • Комментариев[19]

На портале Finam.ru прошла онлайн-конференция "Пенсионная система РФ: реформа нон-стоп".

Государство приняло решение о заморозке накопительной части пенсии, отказалось от их индексации во втором полугодии, ограничившись единовременной выплатой. Одновременно, в России запущена очередная пенсионная реформа: минфин и ЦБ предлагают сделать пенсионные накопления добровольными, за счет них будет сформирован так называемый индивидуальный пенсионный капитал.

"Главная проблема всех реформ пенсионной системы – потеря доверия, поэтому гораздо разумнее было бы ничего не менять, – считает советник по макроэкономике гендиректора компании "Открытие Брокер" Сергей Хестанов. – Предлагаемая реформа, прежде всего, направлена на "затыкание дыр" в бюджете ПФР. Все остальные аспекты явно вторичны (с точки зрения разработчиков). Именно это и есть причина странностей и противоречий всех инициатив в области пенсионного обеспечения, начиная с первой заморозки накопительной части.

Государственная пенсия (без накопительной части) в условиях высокой инфляции и падающей демографии непременно деградирует до уровня пособия по нищете. Процесс уже пошел.
Наиболее вероятный сценарий развития пенсионной системы – направление всех ресурсов на выплаты существующим пенсионерам.

Дрейф в сторону уравниловки на очень скудном (ориентир – прожиточный минимум) уровне практически предопределен. Скорее всего, это будет происходить за счет высоких пенсий. Довольно быстро неравенство между пенсионерами снизится.
Воспрепятствовать уравниловке, теоретически, могла бы накопительная часть пенсии, возвращение к которой маловероятно. Ее хотят отправить в "общий котел", поэтому следует задуматься о самостоятельном финансировании. При этом, доля россиян, способных самостоятельно формировать свою будущую пенсию, невелика – максимум, 15%.
Увеличение пенсионного возраста неизбежно".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x