Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Врач о запрете абортов: надо учитывать тяжелое финансовое положение отдельных семей

  • 15:33, 6 октября 2016
  • Комментариев[30]

Сегодня в пресс-центре "Комсомольской правды в Саратове" представители Русской православной церкви и медицины поделились своим мнением по поводу запрета бесплатных абортов.

Священник Димитрий Полохов заметил, что позиция РПЦ по этому вопросу давно известна: она выступает категорически против добровольных абортов, делая исключения только для тех, которые необходимы для сохранения жизни женщины. По его мнению, такие операции не должны оплачиваться из средств налогоплательщиков: "Беременность не является болезнью, а аборт - лечением. Если кто-то считает беременность проблемой, то пусть решает ее за свои деньги". Освободившиеся средства служитель культа предложил направить на полезные операции, например, по замене хрусталика глаза.

Главврач областного центра планирования семьи Наталья Смирнова отметила, что к запретам в этой сфере нужно подходить с осторожностью, учитывая тяжелое финансовое положение отдельных семей. Она привела в пример исторический опыт, когда в 1930-е гг. после запрета на аборты резко возросла смертность от нелегальных операций.

"Раньше говорили о нравственности, о том, что молодые люди должны беречь девственность до вступления в брак. Сейчас это утеряно", - посетовала Смирнова. По ее мнению, в школе нужно уделять больше внимания профилактике причин, приводящих к абортам.
Врач отметила также, что последние 15 лет количество абортов постоянно снижалось (в этом году - 10 тыс. случаев), случаи подростковых прерываний беременности практически сведены к нулю.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x