Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ученый подтвердил наличие медуз в вольском озере

  • 11:08, 11 октября 2016
  • Комментариев[8]

Бывший заведующий отделом природы краеведческого музея, биолог Валерий Брехов подтвердил информацию о том, что в озере в Вольске Саратовской области завелись медузы.

Беспозвоночных в водоеме, расположенном в карьере бывшего цементного завода "Красный Октябрь", обнаружили рыбаки. Полупрозрачные существа пульсировали в воде среди опавших листьев. Валерий Брехов пояснил, что в пресных водоемах, в частности в Москве-реке и верховьях Волги, водятся медузы, и в подтверждение выловил из вольского озера несколько экземпляров. "Это пресноводные медузы. В отличие от морских сородичей они небольшого размера, не более 1 см в диаметре", – заключил он. У озера есть сообщение с Волгой, и беспозвоночные могли туда попасть из реки. Этим летом старший мичман в отставке Николай Малафеев поймал пресноводную медузу в верховьях Волги – на Рыбинском водохранилище.

Ранее администрация Вольского района предлагала в карьере бывшего цементного завода "Красный Октябрь" создать первый в России палеонтологический музей под открытым небом. Обнаруженные в озере пресноводные медузы могут ускорить этот процесс и привлечь в город дополнительные потоки туристов, отмечает wolsk.ru.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x