Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский завод разрабатывает уникальное оборудование для энергетики

  • 12:56, 13 октября 2016
  • Комментариев[1]

НПП "Контакт" (Саратов, входит в "Росэлектронику" госкорпорации "Ростех") ведет научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу по созданию вакуумного выключателя на 220 кВ для "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы". Завершить разработку планируется в 2018 г. Общий объем инвестиций в проект составляет 58 млн руб.

Выключатель предназначен для коммутации электроцепей при нормальных и аварийных режимах в сетях трехфазного переменного тока частотой 50 Гц и номинальным напряжением 220 кВ. Устройство может эксплуатироваться на высоте до 1 тыс. м. над уровнем моря, в районах с сейсмичностью до 9 баллов, не требует обслуживания и способно к длительной работе на удаленных точках при температурах от -60-ти (без подогрева высоковольтной части) до 50 град.
Изделие с подобными характеристиками разрабатывается впервые в мире, заявили в "Ростехе".
Есть выключатели, рассчитанные на более высокие уровни напряжения. Но это масляное или элегазовое оборудование, которое характеризуется неустойчивой работой при низких температурах, высокой пожароопасностью и необходимостью регулярного обслуживания. Оно оказывает неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

В 2017 г. "Контакт" планирует начать производство одноразрывного вакуумного выключателя на 110 кВ. Опытная эксплуатация изделия, как ожидается, завершится в конце этого года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x