Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Открылся храм-памятник Покрова Божией Матери на Волге

  • 18:27, 14 октября 2016
  • Комментариев[20]

Сегодня в Энгельсе (Саратовская область) состоялось открытие нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Праздничные мероприятия по случаю церковного праздника начались с самого утра. Более 1 тыс. чел. приняли участие в крестном ходе, который прошел через весь город - от храма до Свято-Троицкого кафедрального собора. Молебен провел Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. В своей приветственной речи владыка поздравил всех жителей города с праздником и именинами Покровска (пожелал городу вернуть свое прежнее название).

В этот же день на набережной Волги состоялось торжественное открытие уникального храма - Покрова Божией Матери на Волге (был заложен ровно год назад). 
Культовое сооружение построено в память об утраченной святыне, давшей когда-то имя городу: в 18-ом веке недалеко от этого места стоял большой храм, освященный во имя Покрова Божией Матери и давший в последствие имя слободе.

Новый храм существенно отличается от своего прародителя. Он построен в древнерусском архитектурном стиле. Такие церкви создавали в 11-12 веках. Внутри здание украшено росписями умельцев из Палеха.

"Сегодня у нас двойной праздник, - обратился к прихожанам Пахомий. - Я поздравляю всех с возвращением духовного символа города. Мы стоим перед храмом-памятником, который построен благодаря желанию многих неравнодушных людей, чтобы восстановить историческую справедливость. Для нас, покровчан, этот день особый. Мы обращаемся с молитвой к Царице Небесной, просим быть ее нашей помощницей и заступницей. Имя Покровск и звание покровчанина накладывают на нас особую ответственность. Старый храм был варварски разрушен. Поэтому возникло желание создать новый, чтобы он напоминал жителем и гостям города о том, что именно отсюда Покровск начал свою историю".

В завершении церемонии епископ вручил епархиальные награды ктиторам, представителям Энгельсской администрации, строителям, спонсорам, всем, кто принимал участие в возведении и строительстве "новообретенной святыни".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x