Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ветуправление по ящуру: "Перемещение грузов держится на постоянном контроле"

  • 11:33, 28 октября 2016
  • Комментариев[0]

Из-за вспышки ящура Роспотребнадзор распорядился изъять из оборота молочную продукцию, произведенную филиалом компании "Ополье", входящей в холдинг "Вимм-Билль-Данн" (PepsiCo).

Под запрет попали кефир, отборное, питьевое и пастеризованное молоко, также простокваша во всех типах упаковок. Из торговли изымается молоко, кефир и простокваша под маркой "Домик в деревне", широкий спектр продукции под ТМ "Ополье", а также кефир, йогурт, молоко, простокваша под собственными торговыми марками сетей Billa, "Каждый день" и "Лакомо" ("Ашан").

24 октября губернатор Саратовской области издал постановление о запрете ввоза скота, животноводческой продукции, кормов из Владимирской области до 19 декабря. Как пояснил начальник Управления ветеринарии правительства области Алексей Частов, 26 октября состоялось противоэпизоотическое совещание, на котором обсуждались меры по предотвращению проникновения эпидемии на территорию губернии.

"Ящур - это так называемая "колесная болезнь". Она распространяется очень быстро - и транспортом, и через корма, и даже ветром. Последние несколько лет неблагоприятная ситуация по этому вирусу парнокопытных складывается в Казахстане. Поэтому в 6-ти районах области на границе с этим государством нами были созданы буферные зоны - там проводится превентивная вакцинация животных. Но в этот раз угроза возникла из центра России. На совещании говорилось о том, что Роспотребнадзором, Россельхознадзором, ветуправлением, полицией должны быть приняты исчерпывающие меры по недопущению распространения ящура в нашей области. Перемещение грузов держится на постоянном контроле", - сказал Алексей Частов.

Ящур - вирусная, остро протекающая болезнь парнокопытных животных. Ящуром может заболеть и человек при употреблении необезвреженных продуктов, в первую очередь сырого молока. Обеззараживание молока достигается пастеризацией при температуре 85 °С или кипячением.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x