Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Осуждены полицейские, "запретившие" гражданину видеосъемку

  • 14:26, 28 октября 2016
  • Комментариев[11]

Доказательства, собранные следственным отделом по Саратову СУ СК по Саратовской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора четырем бывшим сотрудникам полиции. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий, с применением насилия, совершенном группой лиц.

Следствием и судом установлено, что 11 июня 2014 г. двое сотрудников полиции на территории гаражного кооператива, расположенного около Сокурского тракта, остановили автомобиль, водитель которого был пьян. В это время 45-летний пассажир стал снимать на мобильный телефон процесс задержания. Тогда стражи порядка выхватили у гражданина телефон и бросили на землю. Однако мужчина поднял сотовый и продолжил фиксировать происходящее на видеокамеру. Затем подъехал наряд сотрудников полиции (двое полицейских). Они также потребовали прекратить видеосъемку, но мужчина отказался. Тогда полицейские вновь отобрали телефон, выбросили его в бетонный колодец и пригрозили бросить туда и строптивого гражданина. Затем стражи порядка вместе с задержанным водителем покинули место происшествия (повезли в отдел полиции), а потерпевший с полученными телесными повреждениями обратился в правоохранительные органы.

Следователи и сотрудники службы безопасности ГУ МВД по Саратовской области выявили в действиях полицейских признаки уголовно-наказуемого деяния. Было возбуждено уголовное дело. Подследственные вину не признали, выдвинув версию о правомерности своих действий ввиду сложившихся обстоятельств. Троим обвиняемым было назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 3,5 года с испытательным сроком 2 года каждому, четвертому – лишения свободы условно сроком на 24 мес. с испытательным сроком 1,5 года.

Осужденные решение суда обжаловали, однако их апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения, приговор Саратовского районного суда – без изменения, сообщает СУ СК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x