Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На жилье сиротам области требуется 3,5 млрд

  • 17:39, 31 октября 2016
  • Комментариев[3]

В прокуратуре Саратовской области под председательством зампрокурора Олега Светового прошла встреча с представителями молодежных и студенческих общественных организаций в цикле мероприятий "Диалог с прокурором".

В мероприятии приняли участие уполномоченные по правам человека и ребенка, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области, члены Общественной палаты области, руководители областных министерств молодежной политики, спорта и туризма, образования, занятости, труда и миграции, строительства и ЖКХ, сотрудники облГУ МВД, работники аппарата прокуратуры области.

На встрече обсуждались представленные в докладе надзорного ведомства вопросы исполнения законов о несовершеннолетних и молодежи в сферах образования, охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства и детства и пр.

Со своими проектами и предложениями выступили члены МГЕР, "Союза добровольцев России", "Волонтеры Победы", "Российского союза молодежи", Совета молодых юристов "Ассоциации юристов России", молодежного правительства и молодежного парламента области и др.

Совместно разработанное решение будет направлено в соответствующие ведомства и заинтересованным общественным организациям.

Как уточнили в прокуратуре, в этом году было выявлено 12 416 нарушений законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

Особое внимание уделялось проблемам исполнения законов об образовании, опеке и попечительстве, охране жизни, здоровья, защите семьи, материнства, отцовства и детства, соблюдению жилищных прав, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Внесено 3 199 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 3 365 чел. Опротестовано 2 109 правовых актов, ущемляющих права несовершеннолетних, в основном, это локальные акты образовательных организаций.

В суды направлено 1 529 исков (заявлений), в том числе об обеспечении жильем сирот, устранить нарушения закона об образовании, противопожарного, санитарно-эпидемиологического, антитеррористического законодательства в образовательных организациях, в интересах детей-инвалидов об обеспечении их лекарствами, санаторно-курортным лечением, техническими средствами реабилитации, признании информации, причиняющей вред здоровью и развитию несовершеннолетних и ограничении доступа к сайтам, ее распространяющим.

По постановлениям прокуроров за нарушения прав и законных интересов детей к административной ответственности привлечено 1 454 чел.

По результатам прокурорских проверок возбуждено 201 уголовное дело. В основном, по статьям УК "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким с ним обращением" и "злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей".

В сфере защиты жилищных прав сирот и оставшихся без попечения родителей в 2015 г. обеспечено жильем 577 чел. (2014 – 511).

За 9 мес. обеспечены жильем 252 гражданина этой категории, до конца года всего планируется предоставить жилье не менее 700 чел. На реализацию этих мероприятий предусмотрено 527 млн руб., из них средства федерального бюджета – 176,2 млн, средства областного бюджета – 350,8 млн.

Однако общее число состоящих на учете, достигших совершеннолетия и имеющих право на предоставление жилого помещения, составляет 4 238 и, по оценкам министерства строительства и ЖКХ области, для полного обеспечения их жильем необходимо более 3,5 млрд руб., в связи с чем прокуратура области проинформировала о ситуации губернатора Валерия Радаева и депутатов облдумы, поставлен вопрос об увеличении финансирования.

Что касается исполнения законодательства на получение общедоступного и бесплатного образования, то, согласно официальным данным, в области функционируют 848 детсадов, которые посещают 98 157 детей.
В 2012–2016 гг. дополнительно открыто 12 143 места, очередность в детсадах практически ликвидирована.

При выявлении единичных фактов не обеспечения местами в детских садах прокуроры принимают соответствующие меры реагирования. Так, по иску прокурора Хвалынска в этом году местная администрация обеспечила местами в детских садах 14 чел.

Также прокуратура рассказала о работе по борьбе с "поборами" в школах и детских садах. За две недели октября прокуроры вынесли 4 постановления о возбуждении административных производств по ст. КоАП РФ "нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования", всего возбуждено 10 таких административных производств.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x